На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

В чём уникальность фиолетового цвета и какой его оттенок вредит внешности и даже личной жизни

Продолжаю писать «цветные» статьи. Уже описала почти всю радугу эмоций в жёлтом, зелёном, красном, оранжевом, даже о хаки и розовом поговорили.

Фиолетовый цвет сопровождает нас давно. Помню, на уроках истории учительница рассказывала, что римская знать обладала привилегией наряжаться в пурпурные тоги. Пурпур добывали из моллюсков. В моём детском представлении это был багряный, жгучий цвет сумеречного заката. А оказалось – обычный фиолетовый.

Вот что выдаёт поиск по запросу о пурпурном цвете. Фото: Яндекс Картинки

Но вот уж чего-чего, а обычности в фиолетовом нет вообще. Начать хотя бы с того, что фиолетовый, как все цвета, кроме оранжевого, бывает тёплым и холодным. И эти две его крайности можно легко перепутать с сиреневым и синим.

Это всё – фиолетовый. Фото: Яндекс Картинки

Образ, собранный в монохроме из теплых и холодных оттенков цвета:

Фото: Яндекс Картинки

Прочие цвета радужной палитры вот так легко и просто сочетаться в одном комплекте ни за что не захотят. Придётся бить в бубен и усердно шаманить, чтобы не развести в облике грязь и дисгармонию. А с фиолетовым не нужно даже быть стилистом, чтобы соединить воедино тепло и холод. И в этом заключается уникальная характеристика фиолетового.

А теперь представьте себе добрую королеву и злую королеву. Совершенно очевидно, что злая королева будет одета в вашем воображении во что-то фиолетовое. Либо этот цвет непременно будет присутствовать в её одеянии.

Всё потому, что он также содержит эмоцию властности, величия (поэтому подходит правящим особам), а ещё воспринимается как высокомерный, претенциозный – и в нём будет всё же королева-злодейка, а не добрячка.

Фото: Яндекс Картинки

Когда стоит одеваться в фиолетовый? Когда хочется заявить о себе, как о творческой личности. Вот тут единогласно! Причём творческая – не всегда означает креативная. Для креатива подойдёт больше оранжевый, пожалуй. А вот созидатель, творец, художник и жизнеописатель, фантазёр, тем более фантаст – это больше к фиолетовому.

Фото: Яндекс Картинки

Также хорошо будет выглядеть в фиолетовом торжественная одежда, только не нужно уходить в совсем уж глубокий и тёмный оттенок. Иначе как раз попадёте в категорию злых сказочных мачех и всяких там малефисент. В деловом мире изысканным фиолетовым можно заменить чёрный ахром.

Первое платье – чересчур мрачное для нарядности. Фото: Яндекс Картинки

Но фиолетовый также может вызывать депрессивные настроения – так что избегайте его в периоды меланхолии и – как это ни странно – во времена истерии и раздражения. Не стоит выходить в этом оттенке к жизнерадостным детям на празднике или вести малыша на детскую площадку.

Фиолетовый – такой цвет, который лучше не смешивать с большими дозами серого в обыденных фасонах. Вот когда платье похоже на переливы фиолетового тумана, оно сложное, романтичное и одухотворённое, тогда получается хорошо. Но если фасончик из разряда не простого, а простенького – лучше взять и оттенок попроще. Всё равно задуманной сложности не добиться…

Фото: Яндекс Картинки

И главная интрига – что там с личной жизнью и фиолетовым. Речь пойдёт о холодных температурных градациях цвета.

Дело в том, что мужчины плохо считывают эмоцию с милых, женственных, этаких девичьих платьиц – но в таком серьёзном оттенке. Поэтому не рекомендую на первые свидания надевать что-то, что запутывает и расхолаживает.

Фото: Яндекс Картинки

Если уж выбираете жизнеутверждающую милоту, то пусть и оттенок будет соответствующим: розовым, жёлтым, голубым.

А если всё же хочется поиграть в таинственную незнакомку, которая движется, дыша шелками и туманами, учитывайте фасон: передаёт ли он задуманную эмоцию? А уже потом присоединяйте фиолетовый цвет.

 

Источник Блог стилистки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх