На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как выглядят женщины, которые попали в «Атлас Красоты»: они обыкновенные и одновременно – удивительные

Вы слышали про «Атлас Красоты»? Этот интересный проект румынского фотографа Михаэлы Норок, которая убеждает: нет некрасивых женщин. А доказательством для Михаэлы становятся портреты женщин, которых она встречает в путешествиях по миру.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Оторваться от череды портретов трудно. Михаэле нравятся все героини проекта, и ее симпатия чувствуется в фотографиях.

Михаэла посетила уже около сорока стран, в ее коллекции более тысячи фотографий. Показать их все в одной статье, конечно, невозможно.

Сегодня мы познакомимся с возрастными дамами, которые попали в «Атлас Красоты».

Кстати, проект не завершен, пандемия лишь на время ограничила возможности путешествия Михаэлы. Но в дальнейшем возможности попасть на страницы «Атласа» есть у каждой женщины.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Кто попадает в проект

Михаэла не проводит специального отбора, не предъявляет строгих требований, которым должны соответствовать героини проекта. Наоборот, ее привлекают самые обычные женщины.

Например, эта элегантная дама, которая гуляла в одиночестве по улицам Афин, наслаждаясь хорошей погодой.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Не менее элегантную Джованну мы видим в Палермо (Сицилия). Здесь люди очень преданы своим семьям и своей вере в Бога.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Джованна потеряла свою мать 10 лет, когда шла Вторая мировая война. С раннего детства ей приходилось заботиться о своих четырех младших братьях. Позже у нее самой родилось трое детей. На фото Джованна, обеспокоенная здоровьем одной из своих дочерей.

Михаэла сравникает жизнь элегантной итальянки с Сицилии с каруселью, где взлеты сменяются паденьями. И она никогда не теряла веры и элегантности.

«Я думаю, - пишет Михаэла, - что вера помогла ей обрести силу и надежду, в то время как элегантность давала ей ощущение нормальности в трудные времена».

А это японки Сасаки и Тачибана из Киото. «Их дружба действительно впечатляет», - пишет Михаэла. Еще бы! Ведь они дружат с 5ти лет! Не каждый из нас сохранил дружбу, которая началась в пятилетнем возрасте, не правда ли?

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Каталина живет в маленькой румынской деревушке. Букетик трав из своего сада в ее руках - подарок другой даме из ее деревни.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Михаэла с почтением говорит о поколении, которое прошло через трудные времена, и при этом соханило умение видеть красоту в простых удовольствиях. «В детстве они были свидетелями Второй мировой войны в ее эпицентре. Но в их жизни было и много счастья, потому что они ценили даже мелочи. Может быть, именно поэтому этот маленький пучок трав выглядит как сокровище в руках Каталины».

А это еще две «подруги» - Нео из Таиланда и ее попугая Яя.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Будучи пенсионеркой, Нео чувствовала себя очень одинокой, пока не завела Яю. Каждый день они приходят на рынок, где все их знают и все с ними разговаривают. «Жизнь Нэо внезапно стала более яркой, в точности как оперение ее лучшей подруги», пишет Михаэла.

Лилу из Тбилиси, Грузия. Михаэла была поражена, узнав, что она ведет дневник уже 36 лет, каждый день, «потому что иначе просто не может заснуть вечером.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Она всегда начинает с погоды дня, а затем продолжает рассказами о себе, своей семье и друзьях. Она хочет передать эти захватывающие воспоминания своим четверым детям, чтобы они передавались из поколения в поколение».

Нельзя не согласиться с Михаэлой, которая замечает: «В погоне за сенсационными и славными историями мы забываем, что самые драгоценные из них иногда находятся рядом с нами».

Как видим, каждая по-своему интересна каждая женщина.

С детьми и для детей

А женщина-мать особенно привлекательна!

Михаэла предполагает: «фотографии матерей с детьми говорят так много, что длинная подпись только испортит очарование».

И действительно, разве не понятны чувства Кармен и ее дочерей Рании и Зары из Румынии?

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Эта фотография сделана на старейшем Крытом рынке Парижа. В своем вегетарианском ларьке Татьяна, мать, готовит пикантные блюда, а ее дочь Тоня - сладости.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Михаэла замечает: «К концу дня они оба были измотаны, но, казалось, искренне радовались совместной работе».

Лаура, Елена и Виктория из Кишинева. Михаэла познакомилась с ними во время традиционного фестиваля. «Бабушка гордилась тем, что может передать культурное наследие своим внучкам».

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Перед нами бабушка и внучка из Ростова, Россия. Две замечательные мастерицы, увлеченные рукоделием. Тамара, бабушка, плетет кружево, а Соня, внучка, делает удивительные куклы.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Дело, которое наполняет жизнь смыслом

Женщин из разных уголков мира объединяет одно – без дела они не сидят ни дня!

Пайяо продает продукты питания на этом плавучем рынке, расположенном недалеко от Бангкока, Таиланд, уже более 50 лет. Она живет в соседней плавучей деревне. В этом районе вода повсюду, дома построены на столбах, местные жители каждый день ловят рыбу, а лодки являются основным видом транспорта.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Пауле из Лиссабона (Португалия) - 84 года, и она полна энергии. 3 года назад она победила рак молочной железы и сегодня наслаждается жизнью.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Паула работает в парикмахерской маникюршей. Михаэла рассказывает: «Хотя она пенсионерка, она работает, потому что не может терпеть бездействия. Она единственная женщина вокруг, все клиенты и остальные сотрудники-мужчины. И все они уважительно относятся к Паоле. В 84 года ее руки работают ловко, а душа светится».

Алиса - физиотерапевт из Копенгагена (Дания). Ей 84 года, но она продолжает работать.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Михаэла вспоминает: «Она сказала мне, что ее пациенты просто не захотят работать с другим физиотерапевтом, поэтому она не уходит на пенсию. Когда я встретил ее, она была на пути к пациенту-автомеханику. «Он чинит мою машину. Я чиню ему спину!» - смеется Алиса.

Маргарита – страстная садовница и с удовольствием работает в магазине семян в Лиссабоне (Португалия). Это место было открыто в 1935 году, и Маргарита рассказала Михаэле много интересного о его истории и вообще о растениях.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Миэко живет в Киото, древнем городе, который был столицей Японии более тысячи лет.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

«Большую часть своей жизни Миэко была учительницей английского. Выйдя на пенсию, она нашла новый способ поделиться своими знаниями и стала преподавателем чайной церемонии. Она научилась этому увлекательному искусству у своей матери и теперь любит преподносить его иностранцам, интересующимся японскими традициями».

Жильберта из Парижа. Она восстанавливает мебель и двери. «Она чувствует себя комфортно на этом этапе своей жизни, понимая, что возраст придает дереву красивую патину, точно так же, как он улучшает вино».

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Еще одна Маргарита большую часть своей жизни преподавала скрипку в болгарском Пловдиве. Она потеряла мужа и единственного ребенка, но музыка дала ей силы пережить эти ужасные минуты.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Выйдя на пенсию, она должна была найти новый способ следовать своему призванию. Поэтому она стала бесплатно давать соседям частные уроки игры на скрипке. Вы можете увидеть несколько из них на этой фотографии, позади нее. Они были на концерте, когда их и встретила Михаэла.

«Красота имеет много граней, и то, как Маргарита и ее друзья празднуют жизнь и музыку, определенно является одной из них», - понимает автор проекта.

Джанет, 95 лет и Аида, 87 лет, из Ресифи (Бразилия). Они продают детскую одежд в магазине, который открыли 22 года назад. Они составляют отличную команду, потому что Джанет любит говорить, а Аида любит слушать.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Мариана, 73 года, владеет художественной галереей в Монтевидео, Уругвай. У нее также есть черный пояс по боевым искусствам. Очень разные виды искусства в одной женщине.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Удивительные судьбы

Жизнь многих героинь Михаэлы наполнена испытаниями, которые они выдерживают с честью и достоинством, чему стоит поучиться. Вот несколько судеб.

Хасинта из Гватемалы

Стадания Хасинты начались еще до ее рождения. В 1916 году ее 50-летняя мать решилась на аборт. Она думала, что слишком стара, чтобы иметь еще одного ребенка. Но аборт не состоялся, и через несколько месяцев родилась Хасинта. На фото ей 103 года.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Она была младшей дочерью, поэтому по традиции заботилась о своих родителях, пока они не умерли. Потом она вышла замуж, но была несчастлива в браке. В 70 лет Хасинта стала вдовой и откровенно призналась Михаэле: только после этого она наконец начала получать удовольствие от жизни. Хасинта жила одна до 99 лет, а жить с внучкой стала только после того, как сломала ногу.

Хасинта всегда любила готовить и хранила в памяти десятки традиционных рецептов майя. Внучка собрала их и открыла ресторан кухни майя. Большинство рецептов очень сложные, мясо используется редко, зато очень много различных трав. Возможно, это – один из секретов ее долголетия.

Молодость души и чувство юмора Хасинте удалось сохранить, несмотря не тяжелую жизнь.

Элизабет из Швейцарии

В 1947 году, будучи подростком, Элизабет стала моделью для художника-керамиста. Она влюбилась в керамическое искусство и день за днем изучала его. Это стало ее страстью и профессией на всю оставшуюся жизнь.

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Ей пришлось дважды остановить любимое дело. В 39 лет она попала в ужасную автомобильную аварию и перенесла 19 операций.

Почти 35 лет спустя ей снова пришлось остановить керамик. У мужа обнаружили рак, и Элизабет заботилась о нем до последнего момента его жизни.

Сегодня работы Элизабет выставлены во многих общественных местах Швейцарии.

Михаэла встретила Элизабет, когда ей было 83 года. «Она наслаждается жизнью, заводит новых друзей и до сих пор очень хорошо помнит, как почти 70 лет назад влюбилась в керамическое искусство».

«Многие женщины мира ежедневно несут огромное бремя, в прямом или переносном смысле. – пишет Михаэла. - И они делают это с нежностью и позитивом, как эта милая женщина, с которой я познакомилась в маленьком городке в Гватемале».

@instagram.com/the.atlas.of.beauty/

Это только небольшая часть портретов, которые вошли в «Атлас Красоты».

А это значит, что нас ожидает немало историй прекрасных женщин.

Вам понравилась идея Михаэлы показать миру красоту обыкновенных женщин?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх