На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Уже можно! 8 ювелирных табу, которые теперь в тренде

Правила существуют, чтобы их нарушать, и современная мода лишь доказывает этот феномен противоречия. Многое из того, что годами, десятилетиями и даже веками считалось моветоном, сегодня – признак утонченного вкуса. Собрали 8 культовых запретов, которые окончательно потеряли свою актуальность. Отныне действуем от противного!

Показы осень – зима 2020/21

1. Золото + серебро = безвкусица.

Ещё в начале нулевых стилисты ультимативно уверяли, что смешивать в одном образе металлы разных оттенков – признак дурного вкуса. Украшения подбирались в одной цветовой гамме под цвет фурнитуры на одежде или сумке.

Сегодня ведущие мировые бренды опровергают этот модный архаизм и не только сочетают между собой украшения из всевозможных металлов, но и используют материалы разных оттенков в одном изделии. Отныне никто не подбирает серьги под цвет молнии на сумочке. Красное и жёлтое золото, серебро и платина смотрятся невероятно стильно в рамках одного наряда.

Браслет Calvin Klein, AllTime.ru

Кольцо Swarovski, AllTime.ru

2. Надевать много украшений – дурной тон.

«Бедняжка, она надела всё лучшее сразу!» – высокомерно шептались героини сериала «Аббатство Даунтон», когда какая-нибудь дама выходила в свет в чрезмерно обильном аксессуарном облачении. С исторической эпохи, которую воспроизводит сериал, прошло больше века, и строжайшее «правило трех украшений», наконец-то, стёрто в порошок. Подтачивать его начала еще революционерка Коко Шанель, правда, последовавшие затем военные годы и элегантный new look Кристиан Диора ненадолго вернули моду на классический ювелирный этикет. Но уже в 80-х это табу было почти низвергнуто.

Многослойность, самовыражение и контраст – главные тренды современной ювелирной стилистики. Многослойные цепочки с несколькими кулонами, кольца и перстни на все пальцы, браслеты в сочетании с часами – всё это актуально, как никогда.

Moschino, осень – зима 2020/21

3. Жемчуг должен быть идеально круглым.

Круглый жемчуг в ювелирном искусстве всегда считался эталоном, стандартом качества, к которому стремились все мастера и производства. Белоснежные перламутровые симметричные жемчужины на протяжении многих веков являлись признаком высокого достатка и статуса. Сегодня на смену им пришел причудливый барочный жемчуг самых замысловатых форм и неоднородных текстур. Он загадочно сияет в украшениях ведущих ювелирных брендов. И чем асимметричнее его форма, тем интереснее и ярче становится образ.

Tory Burch, осень – зима 2020/21

4. Ювелирные украшения нельзя сочетать с бижутерией.

«Люди с хорошим вкусом носят бижутерию. Всем остальным приходится носить золото», – ироничная цитата уже упомянутой Коко особенно отражает дух нового времени. Бижутерию выпускаю культовые дома моды – тот же Chanel, а также Dior, Versace, Gucci и многие другие. Tiffany и вовсе создали специальный металл рубедо – это сплав из золота, меди и серебра, который гораздо дешевле и легче обычных материалов. Да, это не пластик, однако и традиционно драгоценным такой металл считать нельзя. Стилисты и байеры обожают новую бижутерию, – нарочито яркую, броскую, с крупными декоративными элементами или, наоборот, минималистичную, почти незаметную – и умело вписывают её в образ, сочетая с драгоценными металлами и дорогими камнями.

Zimmermann, осень – зима 2020/21

5. Бусы носят только бабушки, а фенечки из бисера – подростки.

Длинные бусы из альтернативных материалов – натуральных камней, бисера, ниток – покинули пределы бабушкиной шкатулки и теперь гордо красуются на шеях самых модных трендсеттеров по всему миру. Их нарочитую аляповатость поддерживают фенечки, разноцветные чокеры, браслеты с шармами-подвесками в виде «простодушных» сердечек–ромашек – украшения, которые раньше считались атрибутами исключительно подростковой моды. Возрастной ценз в мире аксессуаров если не отменили, то как минимум расширили в обе стороны. Так что не бойтесь выбрать модель не по возрасту.

SOKOLOV, AllTime.ru

6. Серьги-люстры и ожерелья – украшения в формате «special occasion».

Special occasion – устойчивое словосочетание в английском языке, которое обозначает торжественное мероприятие: званный ужин, прием, церемонию и тд. Если эта фраза значится в приглашении (её могут указать как вместо, так и в дополнении к дресс-коду), то к выбору наряда нужно подойти особенно тщательно. Раньше считалось, что массивные, привлекающие внимание украшения стоит носить исключительно в случае special occasion. Сегодня же это правило если и не отменилось окончательно, то как минимум потеряло свою ханжескую строгость. Серьги-люстры нашли место в базовом ювелирном гардеробе многих знаменитых модниц, а массивные ожерелья (стоило лишь заменить драгоценные камни, на кристаллы) стали незаменимыми «напарниками» объемных свитеров и блуз в стиле casual. Ожерелья с камнями сочетайте с цепями и кулонами, а серьги-люстры можно надевать даже и кроссовками.

Schiaparelli, осень – зима 2020/21

7. Булавки, шипы и черепа – для панков.

В течение долгих десятилетий рыжеволосая бунтарка Вивьен Вествуд, считающаяся родоначальницей стиля панк в моде, пыталась доказать, что заклепки и шипы в сочетании с клеткой тартан и рваными колготками могут носит не только фанатки Sex Pistols. Однако эпатажные призывы дизайнера были чужды массовой аудитории. Но сегодня правила изменились. Элементы панка присутствуют в каждой второй ювелирной коллекции, как минимум в виде крестов, черепов и сверхпопулярных ошейников-чокеров. Отныне крутые девчонки носят их со спортивными леггинсами, нарочито объемными бомберами и провокационными кроп-топами. Английская булавка и вовсе стала неофициальным символом андрогинной лаконичности. Серьги в виде булавок и цепи с их использованием носят, как мальчики, так и девочки.

SKLV, AllTime.ru

8. Броши это скучно.

Броши это новый черный. Мода на этот аксессуар буквально взорвала мировые подиумы несколько лет назад и сдавать свои позиции не собирается. Игривые пины в стиле поп-арт или барочные камеи, ажурные, эмалевые или мозаичные броши украшают береты, джинсовки, свитера и даже брючные ремни. И никаких ограничений по количеству и стилю, тем более, что и контрастность, и нарочитое изобилие тоже в моде.

Moschino, осень – зима 2020/21

Источник Ювелирный блог. AllTime.ru

Картина дня

наверх