На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Оригинальное платье-туника: актуальные модели

Туникой называют предмет одежды определенного фасона, совмещающий в себе свойства как самостоятельного наряда, так и части ансамбля. Тунику можно носить как платье, а можно сочетать как удлиненную кофту с брюками или шортами.

 

В Древней Греции и Риме туника представляла собой два полотнища, скрепленных на плечах пряжками. Такое одеяние удерживалось с помощью пояса на талии. Для женщин туники были длинными, до щиколоток, а мужчины носили короткие туники до колен.

Туника в древние времена была своеобразным мерилом общественного положения человека. Богачи и люди с положением носили изысканные одеяния из дорогих тонких тканей, простолюдины надевали более грубую и толстую одежду.

Впоследствии простая туника трансформировалась в другие типы и формы одежды. На Востоке туники продолжали носить все сословия, в то время как на Западе такое одеяние стало одеждой священнослужителей.
Еще позднее туника осталась лишь в женском гардеробе. Наряд, украшенный драгоценностями и вышивкой, почитался элитарным.
В середине 20 века обновленная туника снова вошла в моду. Ее свойства и оригинальный фасон заметили дизайнеры, создав на основе этого предмета одежды большое количество интересных моделей.

 

Особенности и преимущества

Современные туники предлагаются в большом разнообразии фасонов как для лета и весны, так и для более холодного времени года. Не выходят из моды белоснежные праздничные туники, пришедшие к нам из древних времен и ставшие классическими.

 

Как длинный топ на бретелях, так и рубашка свободного покроя до середины бедра или удлиненная блузка с кокеткой и завышенной талией – все это варианты туники. Немудрено, что популярность такого вида женской летней и демисезонной одежды только растет. Комфорт и удобство, а также большое количество комплектов, которые можно создать на основе туники, удерживают этот востребованный элемент женского гардероба в топе на протяжении многих лет. Преимуществом туники является то, что она зрительно удлиняет силуэт. 

Кому подойдет и как выбрать

Тунику надевают в самых разных ситуациях. Например, воздушные и легкие из полупрозрачных тканей носят на пляж, для вечера подойдут туники из атласа и шифона с богатым декором, для повседневной носки и деловой активности выбирают более строгие и практичные фасоны из немарких материалов.

 

Крой такой вещи остается простым и лаконичным. Что касается фасонов, они следуют за модными фасонами платьев и топов одновременно. Свободные модели подойдут девушкам с фигурой в форме треугольника или перевернутого треугольника. Пропорции в таком наряде будут улучшены.
Если фасон более сложный, в нем присутствуют декоративные элементы, а также оборки и драпировки, лучше всего он подойдет стройной девушке. Для короткой туники характерен более облегающий фасон. Длинные модели могут быть в форме тюльпана или расклешенными от груди, а также иметь прямой или трапецевидный силуэт.

 

Популярные фасоны

С карманами

Накладные карманы украшают тунику из штапеля или хлопка, денима и трикотажа. Обычно карманы расположены почти у края туники. Туника с карманами особенно сильно напоминает стародавний кафтан.

С коротким рукавом

Свое название туника получила из-за внешнего сходства с буквой «Т». Туника может быть без рукавов, с коротким и длинным рукавом. Короткие рукава представлены во множестве вариантов – свободные и облегающие, фонарики и с разрезами.

 

Актуальной выглядит туника с рукавом летучая мышь. Платье-туника с таким рукавом делает руки визуально менее полными. Еще одним ее свойством является привлекать внимание к верхней части тела. Туники с рукавом летучая мышь обычно шьются с подрезом и высокой талией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх