На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Чему научил женщин Ив Сен-Лоран?

Saint Laurent, осень-зима 2020-2021. Фото: MainStyles.ru

«Я создал гардероб современной женщины».

Ив Сен-Лоран

Кадр из фильма «Сен-Лоран. Стиль — это я», 2014. Фото: Кинопоиск

Примечание автора: Многие думают, что высокая мода – исключительно фантазия дизайнера: пришло вдохновение, и дизайнер решил – тонуть нам в этом сезоне осень-зима в пуховике оверсайз и скользить по льду в кроссовках на морозе.

Однако у каждого модного дома есть ДНК: это стиль, который когда-то заложил в него основатель + определенные ценности, которые он транслировал через эту одежду. Какие ценности заложил в свой модный дом Ив Сен-Лоран? И чему он научил женщин, за что они так его боготворили?

Saint Laurent, осень-зима 2020-2021. Фото: Pinterest

Быть сексуальной в мужской одежде

Ив одел женщину в смокинг, кожаную куртку и ботфорты (обувь SL создавалась не без помощи Роже Вивье). Ошибочно полагают, что кутюрье просто хотел придать женщине маскулинность, однако идея Ива была глубже: его восхищали уверенные в себе женщины, которые точно знают, чего хотят, не боятся заявить о себе и своих потребностях, которые понимают мужскую природу, но отнюдь не собираются быть слабыми: женщины, умеющие как и мужчины жестко сказать «нет».

Saint Laurent, весна-лето 2020. Фото: Pinterest

Ива вдохновляла на элегантность его подруга и it-girl своего времени Бетти Катру. Он познакомился с ней в клубе New Jimmy’s в Париже и предложил работу моделью в Saint Laurent. Ив уже был известным всему Парижу, и об этой работе тогда мечтала бы любая, но Бетти сказала «нет». Эта женщина восхищала и мотивировала кутюрье на гениальные идеи всю его жизнь.

Фото: Musée Yves Saint Laurent Paris

Фото: artnet news

От одежды Saint Laurent веет сексуальностью, но элегантностью, вовсе не пошлостью. А ведь с сексуальностью очень легко переборщить. Приятно, что до сих пор в модном доме знают, как не выйти за эту тонкую грань.

Saint Laurent, осень-зима 2019-2020. Фото: The Skinny Beep

«Я хотел найти баланс между контролем и несдержанностью, самодисциплиной и удовольствием. Для Saint Laurent элегантность обязательна, но она также идёт рядом с порочностью».

Энтони Ваккарелло, креативный директор Saint Laurent

Saint Laurent, осень-зима 2020-2021. Фото: A Shaded View on Fashion

Фото: Pinterest

Фото: Pinterest

Быть уверенной в себе

Уверенность в себе – большое сокровище, и некоторым женщинам приходится ее взращивать, если ее нет. Но иногда достаточно облачиться в особую одежду – и уже чувствуешь себя увереннее. Ив создавал такую одежду, в которой любая могла почувствовать себя так, словно она может все. Это и смокинг, и тренч, и двубортный жакет. На их создание Ива вдохновляла все та же Бетти.

Saint Laurent, осень-зима 2020-2021. Фото: STYLEINSIDER

«У меня нет обязанностей, кроме моральных. Я ничего не делаю, только получаю удовольствие. Он рисовал свои коллекции, а я его развлекала. Мне нравилось его вдохновлять».

Бетти Катру, подруга Ива Сен-Лорана

Saint Laurent, осень-зима 2020-2021. Фото: South China Morning Post

Saint Laurent, осень-зима 2020-2021. Фото: Pinterest

Не стыдиться наготы

Ив предложил женщинам полностью прозрачную блузу, которую следовало носить без нижнего белья. Тогда это произвело фурор. И хотя сегодня ни одна женщина не решится выйти без бра в прозрачной блузе, такие вещи, обнажающие тело, все-таки заняли место в нашем гардеробе. Ив научил нас принимать свою наготу, и если не открывать все, то хотя бы чувствовать себя свободной, накинув на плечи стильный пиджак.

Фото: CelebsFirst

«Мода не просто делает женщин красивыми, она дает им уверенность в себе».

Ив Сен Лоран

Фото: 7Sisters.ru

Фото: numero.com

Любить комфорт

Брючные костюмы и смокинг мгновенно полюбились женщинам, ведь они не только дарили уверенность, но и не сковывали движения. Ив научил современную женщину двигаться без стеснения, не бояться, что о ней подумают другие и просто наслаждаться собой.

«Одежда должна быть подчинена личности женщины, а не наоборот».

Ив Сен Лоран

Фото: Vogue UA

Быть яркой

Ив обожал ориентализм, а с Африкой у кутюрье сложились особые отношения. Он родился в Алжире, а позже, в 70-х, купил виллу в Марракеше, где любил проводить время с друзьями в окружении богатой коллекции искусства. Стиль сафари, ориентальный и этнический стиль – все это о Saint Laurent.

Фото: 7Sisters.ru

Иронично, но все свои колоритные идеи Ив черпал из книг или генерировал благодаря вдохновению близкого окружения, поскольку, по его признанию, ненавидел путешествовать. На яркие цветовые решения и этнические мотивы кутюрье воодушевляла вторая близкая подруга – Лулу де ля Фалез.

«Мы с Ивом видели все в черном цвете, а Лулу отвечала за яркость».

Бетти Катру, подруга Ива Сен-Лорана

Источник Во имя Гуччи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх