
Сегодня хочу поднять важную и особенно больную тему, особенно для нашей страны.
Часто я предлагаю на шопинге клиенткам какие-то варианты образов, вижу, как загораются глаза, а затем, они вдруг меняются в лице, отодвигают эту вещь/вещи и с грустью говорят: «Да, интересно, но моему мужу/парню это не понравится».
Что самое интересное, речь идет не о полуголых платьях и кардинально коротких юбках, а об обычной одежде, чаще всего подбираемой даже не для свиданий, а для работы или своего свободного времени.В какой-то момент количество таких случаев стало критичным, я даже обсудила ситуацию со знакомым психологом, чтобы лучше разобраться в вопросе, почему так происходит и правильно ли это.
Ответ сразу НЕТ, это не правильно отказывать себе в каких-то образах, только лишь потому, что это не понравится мужчине.
А теперь разберемся подробнее:
специалисты по имиджу любят повторять, что у каждого человека может быть (даже должно быть) 3 разных имиджа: для любви, для работы и для дружбы. Они могут иметь общие черты, а могут быть принципиально разными.
Логично, что если вам нравится мужчина и вы хотите сохранить отношения с ним, то в имидже любви можно подстроиться, сделать приятное и на свидание выбрать то, что ему понравится.
Но у вас остается еще целых две сферы: работа и дружба, вот тут вы вольны реализовывать себя, проявлять свой взгляд, вкус, пробовать новое, смело отстаивать свою точку зрения (не забывая, конечно же, про цели в этих сферах).
Почему это важно? Каждому человеку важно оберегать свою индивидуальность, взращивать её.
Радовать себя, слушать себя, быть собой!Комментарий психолога, почему женщина так хотят одеваться для мужчин:
Стереотипы в обществе о том, что мужчина главный, ему нужно служить, прислушиваться во всем, стараться угодить, даже в таком личном вопросе, как выбор одежды.
Перенесение детских запретов во взрослую жизнь: раньше родите не разрешали краситься или модно одеваться, а теперь муж, удобная позиция жертвы.
И третья причина, нежелание развиваться и работать над собой, прикрываясь запретами из вне.
Кому-то это поможет задуматься, кому-то возможно понадобится все прорабатывать, возможно есть другие причины, но важно идти к мысли, что одеваться (и все другие аспекты, связанные с внешностью) нужно делать только для себя!
Источник СТИЛИСТ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ
Свежие комментарии