На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как сделать мир лучше: экологичная одежда в тренде летом 2020

Забота об окружающей среде и экономное использование природных ресурсов – идеи, которые стали популярны не только в политике, но и в моде.

 Тренд на «экологичность» в одежде получает широкое распространение и включает в себя сразу несколько элементов:

  • отказ от быстрого обновления ассортимента и чрезмерного производства (нет «fast fashion»);
  • использование тканей и волокон, при производстве которых не наносится вред окружающей среде;
  • создание одежды из переработанных материалов;
  • повторное использование одежды (вещи отдают на благотворительность, в специальные магазины);
  • продление срока службы предметов гардероба (качественные товары дольше можно носить).

Органические материалы признаны «экологичными»

Натуральные материалы, такие как лен, шелк, шерсть и хлопок, по-прежнему ценятся у производителей модной одежды, но звание «экологически устойчивого» бренда удается получить только тем фирмам, которые используют технологии, наносящие наименьший ущерб природе.

В этом плане дешевый хлопок оказался не самым положительным, ведь для его выращивания в некоторых странах используют пестициды, а для окрашивания – вредные химикаты. Производимые без использования и выброса токсичных веществ ткани называют органическим хлопком. Этот материал и используют «ответственные» или «устойчивые» бренды в сфере модной индустрии.

Набирают популярность и непривычные раньше виды тканей: из бамбуковых волокон, из пеньки, рами (на основе крапивы), из жмыха апельсинов, волокна ананаса, кожуры яблок.

Созданные из них предметы одежды «экологичны» в производстве, стоят дёшево, быстро и легко разлагаются, не загрязняя природу.

Читайте также: Модный платок — обязательный элемент стильного лука летом 2020

Лучше, чем натуральные, или нет?

Искусственные ткани, производимые по новым технологиям сиблон (на основе смол хвойных деревьев), лиоцелл и тенсел (искусственные волокна на основе древесины эвкалипта), модал (из древесины), помимо отсутствия вредных для окружающей среды компонентов, по многим параметрам превосходят натуральные.

Сразу несколько модных домов включили в коллекции вещи из переработанных материалов (восстановленной шерсти, хлопка). В ход идут также восстановленный нейлон и полиэстер.

А вот искусственный мех, хоть и преобладал на фэшн-показах в виде объемных ярких шубок, экспертами признается достаточно спорным, ведь его производство далеко от экологически нейтрального.

Бренды, которые признают «экологически устойчивыми»

Звание ответственных, с точки зрения экологии, марок российских производителей одежды удалось заслужить брендам ННедре, Strogo Vintage, Парсел, Роза Клозес. Зарубежными лидерами в этом направлении стали – Эйлен Фишер, Пипл Три, Реформейшн.

Как быть в экотренде

Каждый, кто покупает одежду, может внести свой вклад в дело защиты окружающей среды и сохранения ресурсов. Для этого можно начать с небольших изменений: относиться ответственно к выбору предметов гардероба с точки зрения материалов и брендов, реже покупать новые вещи, отдавать на благотворительность ту одежду, которую можно носить, сдавать на переработку старые вещи.

Эти усилия помогут избежать загрязнения планеты отходами и сохранят природу для будущих поколений.

Источник womaninstinct.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх