На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Ободки и головные повязки в стиле женщины 50+

Пожалуй, ни один из аксессуаров не вызывает столько вопросов у женщин элегантного возраста, как те, что предназначены для волос. Многие очень хорошо помнят, как в 90-е на прилавках магазинов впервые появилось огромное количество заколок, ободков, гребешков различного дизайна, и как это изобилие превратилось в безвкусицу. Так, например, популярные в то время заколки-банты с разноцветными блестками одинаково часто встречались в прическах как маленьких девочек, так и женщин пенсионного возраста, и выглядело это очень странно…

Самая популярная в 90-е заколка-бант. Фото: pinterest.com

Постепенно мода на вычурные украшения стала проходить, женщины стали более разборчивыми, а вкус — более отточенным. Но сегодня, когда мода явно демонстрирует возвращение стилистики 90-х и 80-х, некоторая растерянность перед аксессуарами для волос снова начинает появляться. «Можно ли пользоваться ободками для волос, если тебе за 40?» «Стоит ли мне носить бандану, свернутую узкой лентой или лучше оставить это для дачи?» — такие вопросы часто задают женщины элегантного возраста, беспокоясь об уместности использования перечисленных аксессуаров. Давайте разбираться.

Фото: https://mystylevita.com

Если пытаться кратко ответить на вопрос — актуальны ли сегодня всевозможные ободки/повязки, то ответ будет утвердительным. Но, как и в любом вопросе, касающемся предметов личного стиля, конечно же, существуют некоторые нюансы. Наверняка, многие уже успели заметить, что современная мода все больше и больше начинает опираться на такие понятия, как функциональность, практичность и удобство. Отсюда возникают такие тренды, как свободная посадка одежды, хорошо зафиксированная на ноге и удобная с анатомической точки зрения обувь, приемы создания многослойных образов и др.

Ободки для волос в возрастном стиле — это тоже отголосок тренда функциональности. Наверняка, многие помнят, что советские бабушки помимо платочков на голове очень часто носили различные гребешки. Удобно: ободком-гребешком аккуратно зачесывались волосы и прическа выглядела скромно и опрятно. Вот это удобство лежит сегодня в основе большинства модных тенденций. Ободок — это тоже очень удобно, особенно в тех случаях, когда женщина решает поменять стиль прически.

Фото: https://40plusstyle.com

Думаю, многим знакомо то раздражающее чувство при виде непослушных прядей, которое возникает при отращивании челки или коротко обрезанных волос (после завивки, например, или неудачного окрашивания) до своей привычной длины. Различные аксессуары, которые помогут удерживать волосы в нужном положении — первые помощники в таком деле.

Фото: https://www.today.com

Но мы не были бы женщинами, если бы не превратили нечто функциональное еще и в деталь своего стиля Ободки/повязки различных расцветок, узоров или текстур — это отличная возможность добавить либо акцент, либо дополнительный нюанс в образ. Благо, современный ассортимент подобных аксессуаров предоставляет нам для этого много возможностей.

И единственное, на что стоит обратить внимание при выборе подходящего украшения для волос — это на то, чтобы не выглядеть с ним слишком по-детски. Все-таки, сила «модной инерции» достаточно велика, и создать ассоциации с элементом девчачьего наряда очень легко. Поэтому есть смысл держаться подальше от легкомысленных пластиковых ободков с бабочками-стрекозами, яркими цветочками, бантами или блестками. По тем же причинам стоит воздержаться и от комбинирования ободков с платьями, фасон которых предусматривает оборки, воланы и другие детали, способные вызвать ассоциации с нарядом маленькой девочки.

Фото: https://www.byrdie.com

Но расстраиваться из-за подобного ограничения в ассортименте не стоит — в прическах женщин элегантного возраста уместно и стиль будут смотреться иные аксессуары:

  • ободки расцветок, близких к базовой солидной палитре — горчичный, серый, коричневый, темно-синий, бордовый;
  • сложные актуальные принты: змеиная кожа, например;
  • выразительные текстуры: бархат, матовая кожа, твид, плетение и др.;
  • повязки в винтажном стиле с подвижным узлом;
  • шарфы и платки, вызывающие неуловимую ассоциации с бохо-стилем.

Фото: https://www.spotlighthair.com

В зависимости от внешнего вида ободка/повязки, его толщины, используемого материала, декора или текстуры, иногда может возникнуть «перегруженность» образа аксессуарами. В таком случае стоит поискать ту деталь в образе, которая создает избыточную «тяжесть». Чаще всего это бывают броские солнцезащитные очки, серьги или макияж. Если аксессуар для волос сам по себе очень выразителен и претендует на роль акцента, то все остальные детали образа лучше использовать по минимуму.

Тоже самое относится и к очень ярким аксессуарам для волос: сложный дизайн, эксцентричная расцветка, броский узор требуют простого, лаконичного ансамбля одежды, если конечно, вы не относитесь к поклонникам бохо в самом горячем проявлении этой стилистики.

Для торжественных или праздничных случаев отлично подойдут тонкие ободки, украшенные, например, жемчугом. Такие аксессуары всегда выглядят очень женственно и элегантно, но, как и в выше перечисленных случаях, требуют соблюдения гармонии между всеми деталями образа.

Фото: www.tamerabeardsley.com

В общем, если резюмировать, ободки выдвигают не такие уж сложные требования к женщинам возраста 50+, поэтому можно смело использовать эту удобную, стильную и снова вернувшуюся в моду вещицу для придания своему образу дополнительной «изюминки»

Источник Стиль вне размера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх