На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

5 весомых причин наносить макияж: мнение психолога

На сегодняшний день в моде естественность, но это вовсе не означает, что женщине нужно полностью отказаться от макияжа. Конечно, речь не идёт о так называемой боевой раскраске, которая в повседневной жизни, а особенно на работе в условиях строгого дресс-кода выглядит неуместно. Но аккуратный, умеренный макияж всё же присутствовать должен. И на это есть 5 объективных причин, правильность которых обоснована и специалистами в области психологии. Рассмотрим их более детально.

Уверенность в себе

Учёными Гарвардского университета было проведено масштабное исследование с участием многих женщин. В ходе испытания их разделили на 3 группы. Первой предложили накраситься так, как они это делают обычно. Второй — послушать лёгкую, приятную музыку, третьей — раскрасить рисунок. После этого всем женщинам предложили пройти интеллектуальный тест. Как выяснилось, представительницы первой группы, которые нанесли макияж, справились с заданием более успешно. Поэтому есть основания полагать, что накрашенная девушка чувствует себя более уверенно в любой ситуации, она способна быстрее и эффективнее принимать решения.

Компетентность

Женщин, которые выглядят более привлекательно, воспринимают серьёзнее. Например, во время собеседования девушка в аккуратной одежде и с красивым макияжем имеет больше шансов успешно пройти испытание и получить желаемую должность. Даже в том случае, если профессиональные навыки у соискательниц одинаковы. И это актуально, даже если потенциальный работодатель женщина, а не мужчина. Поэтому грамотный удачно подобранный макияж считается одной из составляющих успеха.

Особенности характера

Некоторые склонны ошибочно полагать, что женщины — экстраверты используют декоративную косметику чаще, чем интроверты. Но это не так, ведь в окружении посторонних людей они и так чувствуют себя довольно раскованно. Женщинами-интровертами макияж воспринимается как маска, которая позволяет им защитить себя от внешнего мира. Поэтому, согласно статистике, они выходят на улицу с макияжем значительно чаще, чем девушки — экстраверты и это им помогает сделать общение с другими людьми более приятным.

Привлекательность

Считается, что накрашенная девушка выглядит более привлекательно. И это действительно так, это подтверждают многочисленные статистические исследования. Так, было выявлено, что женщины с яркой помадой на губах чаще привлекают к себе взгляды окружающих людей и дольше (около 78 секунд) удерживают их. Без внимания не остались и те, кто предпочитает светлые, нейтральные оттенки помады, но внимание на таких женщинах задерживалось несколько меньше (около 6 секунд), на девушек без губной помады смотрели всего 2 секунды.

Настроение

Для любой женщины важно чувствовать себя красивой. Это сильно повышает настроение. Такая девушка более общительна и позитивна. Кроме того, макияж способствует лучшей самоорганизации, ведь это своеобразный утренний ритуал для женщин, который позволяет настроить себя на весь день. Поэтому некоторые женщины делают лёгкий макияж даже дома, когда нет необходимости выходить на улицу. Да и сама по себе эта процедура довольно приятная.

Источник Федора Сумкина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх