На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как одеждой замаскировать широкие плечи

Огромное преимущество современной манеры одеваться заключается в том, что диктатура моды с ее непременными требованиями следовать актуальным тенденциям, осталась в прошлом. Сегодня на передний план выходит практичность, удобство, физический комфорт, совмещенные с визуальной эстетикой от кроя, текстуры, отделки или узора материала.

Вместе с этим мы также можем наблюдать преобладание естественности: больше нет необходимости » в рюмочку» утягивать талию, подкладывать валики в стратегически важные места, искусственно формировать те или иные нарочитые линии. Принятие собственной фигуры в том виде, в каком она досталась от Природы — вот главное направление практически всех стилей одежды. Но если мы все же остаемся чем-то недовольны, считая, что можем выглядеть лучше, то мода щедро дарит нам множество способов подкорректировать одеждой силуэт без ущерба для своего здоровья и комфорта.

Фото: http://victoriasglamour.com

Широкие плечи нередко доставляют женщине огорчение: то, что так здорово смотрится на волейбольной площадке или в тренажерном зале, в обычной жизни или в какой-нибудь романтической обстановке нередко вызывает желание выглядеть более женственно и изящно. Как правило, больше всего нареканий у женщин вызывают пропорции тела, при которых объем плечевого пояса существенно превышает объем бедер — визуально такие фигуры напоминают треугольник, обращенный основанием вверх.

Сбалансировать разницу между верхом и низом можно с помощью грамотно подобранной одежды. Давайте посмотрим, какие приемы работают в подобном случае.

Фото: pinterest.se

Форма рукава

Если мы хотим сделать силуэт более женственным и элегантным, смягчив визуальную «жесткость» от широкой плечевой линии, лучшими помощниками в этом деле будут рукава. В первую очередь, это — узкие вверху и расширяющиеся книзу длинные рукава в стиле «колокол». Также в приоритете — свободный реглан, рукав-кимоно или «летучая мышь».

Фото: glamour.com

Избегать стоит всего того, что имеет расширенную часть вверху плеча: объемные «фонарики», «крылышки», «баранья нога», создающие избыточный объем там, где в этом нет необходимости. Также не стоит носить одежду с открытыми плечами, т.к. подобные вырезы всегда являются сильным акцентом, привлекающим к себе повышенное внимание.

Форма горловины

На первый взгляд, влияние формы горловины может показаться несущественным, но, на самом деле, при визуальной коррекции фигуры она идет сразу после рукавов, влияя на восприятие очертаний силуэта. при широких плечах лучше всего работают U и V-образные вырезы.

Квадратные горловины или «лодочки» визуально расширяют верхнюю часть фигуры, поэтому от них лучше отказаться. А вот узкое и длинное декольте может не просто отвлечь внимание, но и зрительно сузить линию плеча. Летом, в жаркую погоду, настоящей находкой для широкоплечих красавиц могут стать платья и сарафаны, у которых полочки/лямки выполнены в виде петли, идущей вокруг шеи.

Фото: http://wheretoget.it

Что не стоит носить

От каких деталей и элементов одежды лучше отказаться, желая скрыть широкие плечи:

  • конечно же, в первую очередь, самое очевидное: одежда с подплечниками;
  • все виды декора в области плеча: погоны, декоративные цветы-украшения, аппликация, капюшоны;
  • массивные накладные карманы в верхней части рубашек и блузок тоже нежелательны;
  • оборки, рюши, широкие отложные воротники;
  • топы и сарафаны на тонких лямках;
  • одежда в обтяжка — например, водолазки;
  • укороченные куртки, жакеты, болеро, которые заканчиваются существенно выше талии (короткий верх усиливает эффект перевернутого треугольника);
  • широкая горизонтальная полоска в верхней части фигуры.

Фото: pinterest.com

Предметы одежды, которым стоит отдать предпочтение

Количество деталей, от которых стоит отказаться, не повод для огорчения, ведь существует огромное количество одежды, которая поможет выглядеть красиво и стильно. Главная задача при желании скрыть широкие плечи — это визуально вытянуть фигуру, создать удлиненный и сбалансированный силуэт.

Это можно сделать с помощью длинных кардиганов, жакетов, рубашек, плащей, пальто. При выборе брюк стоит с осторожностью относиться к моделям с высокой посадкой, несмотря на всю ее сегодняшнюю актуальность. Как правило, лучше всего на фигуру с широкими плечами садятся брюки с низкой/средней талией, имеющие широкий пояс. Но тут, конечно, нужно ориентироваться еще и на пропорции фигуры: длинные или короткий торс, длина ног и т.д.

Фото: pinterest.com

Не менее эффектно будут работать предметы одежды, которые создают некоторый объем внизу: юбки-тюльпаны, пачки, солнце; платья с пышной юбкой и длинным рукавом; широкие брюки — палаццо, клеш, афгани, брюки в пижамном стиле и пр. Если хочется подчеркнуть красивые стройные ноги, то для этого отлично подойдут зауженные брюки, составляющие ансамбль, например, с полупрозрачным кимоно или кардиганом длиной до середины бедра.

Любые яркие акценты в нижней части фигуры также будут работать на заданную цель: красивый декор или нестандартная форма подола; сложные складки; оборки и воланы; яркая вышивка и орнамент; кружевная отделка или декоративная тесьма, акцентная, необычная обувь. В общем, все те детали, которых стоит избегать при использовании в верхней части фигуры, здесь будут уместны, нужны и важны.

Фото: pinterest.com

Но, используя этот прием с акцентом на нижней части фигуры, не забудьте о том, что образ не должен быть перегружен подобной красотой. Поэтому если низ имеет богатый декор, пусть верх будет простым и лаконичным: классическая блузка, например, или симпатичный однотонный свитер/футболка просто идеально подойдут для этого.

Что касается предметов верха, то здесь хорошо работают любые топы с контрастными треугольными вставками, острие которых направленно вверх; асимметричные модели; оставляющие открытым одно плечо; топы, у которых левая и правая полочка имеют разные цвета.

Фото: pinterest.com

Маленький секрет: если есть необходимость или просто очень хочется надеть водолазку, которая находится в списке нежелательных предметов одежды, используйте прием многослойности. Сочетайте эту водолазку, например, с жилетом, который может быть любой подходящей вам длины, лишь бы только не очень коротким.

Цветовая палитра и аксессуары

Чтобы добиться баланса между верхом и низом, хорошо сочетать темный верх и светлый/яркий низ. Цветовой акцент будет переключать внимание на себя, помогая нам добиться поставленной цели. Темная блузка и юбка сочного цвета, ткань юбки с модным рисунком и т.д. — думаю, суть понятна.

Фото: pinterest.com

Аксессуары не менее важны в формировании желательного восприятия силуэта. Если у нас в наличии достаточно широкая горизонталь (плечевая линия), то сбалансировать ее помогут любые вертикали, работающие на удлинение: длинные, узкие галстуки; свисающие длинные серьги; кулоны на длинных цепочках, тонкие длинные шарфы со свободно свисающими концами и т.д. Того же эффекта помогают достичь вертикальные ряды пуговиц или молния, расположенная по центру предмета одежды.

Фото: pinterest.com

Купальные костюмы, которые довольно сложно дополнить аксессуарами, подбираются по фасону: предпочтение стоит отдать моделям с лямками, завязывающимися на шее сзади, а не фиксировано расположенными на плечах. Если это раздельный костюм, то создать баланс между верхом и низом помогут модели с оборками или юбочками в нижней части купальника.

Конечно же, у вас нет необходимости использовать все эти рекомендации сразу: достаточно немного поэкспериментировать, чтобы найти один удачный прием, которым впоследствии можно будет пользоваться при составлении гармоничных ансамблей. Но самое главное — не стоит концентрировать внимание на сокрытии того, что вы считаете недостатком.

Поступите наоборот — сделайте акцент на своих достоинствах, подчеркните то, что вы считаете красивым, создайте фокус внимания на собственной «изюминке» внешности, которая просто-напросто заставит вас забыть о широких плечах, или даже превратит их в интересную индивидуальную особенность.

Источник Стиль вне размера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх