На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Что можно назвать экстравагантностью в одежде? Какой это стиль?

Экстравагантность – это не просто выбор одежды, обуви, аксессуаров, это отношение к жизни и философия бытия. Невозможно одеваться эпатажно и бояться осуждающих взглядов, выбирать что-то из ряда вон яркое и прятать это в шкафу годами. Женщина, выбирающая подобный стиль в создании ежедневных образов, имеет тонкий драматически-романтический благородный вкус, который никогда не назовёшь вульгарным.

@fashionstreetonline.hu

Что это за стиль?

Какую женщину можно назвать экстравагантной? На ум приходит несколько разных вариантов. Она:

  • одевается в яркую одежду;
  • ведёт себя вызывающие или непонятно;
  • носит необычные, бросающиеся в глаза аксессуары;
  • говорит громко или с неясным акцентом.

Для каждого человека в этот перечень можно включить своё понятие экстравагантности. Но сюда никогда не впишется пошлость и вульгарность, которой хвастается, скажем, Волочкова (примечание – ничего не имею против неё, для каждого существует своё ви́дение). Скорее, эпатажность – это умение привлечь внимание к своей персоне необычными «внешними способами». Одежда и детали – первое, что приходит на ум.

@fashionstreetonline.hu

Философия экстравагантности

Собственную важность большинство девушек осознают с годами. В России женское общество практически с рождения затягивают в рутину, не давая раскрыться по-настоящему. Но радует то, что возраст философского взгляда на мир становится всё моложе. Возможно, потому что открыт безграничный доступ к различного рода объясняющим материалам, а интерес к собственному «я» и познанию мира разгорается всё сильнее.

Проще говоря, с возрастом всё меньше обращаешь внимание на мнение окружающих по поводу фигуры, стиля в одежде, выбора партнёра и взглядов на жизнь.

«Хочу одеваться, как Кэрри Брэдшоу или леди Гага!» — скажете вы, и вполне будете иметь право на это. Экстравагантность нарядов героини Сары Джессики Паркер двадцать лет назад поразила полмира, да и сегодня актриса частенько выбирает этот стиль во время приёмов и даже на улице. Заметьте, её внешние данные сами по себе уже необычны.

И хотя экстравагантностью одежды в Нью-Йорке вряд ли кого можно было удивить, с лёгкой руки Кэрри и продюсеров в эпатажные шляпки и пышные юбки наряжалась не одна сорокалетняя дама, посчитав, что на мнение подруг можно просто начхать (небольшой сарказм).

@republicworld.com

Две разные линии в жанре

Сегодня экстравагантностью в одежде можно назвать две совершенно различные по подаче концепции.

Сумасшедшая. Яркие взбалмошные аксессуары, смешение колеров и принтов, необычные расцветки в абсолютно не сочетающихся с ними вещах. Леди Гагу вполне можно отнести в эту категорию, а также мисс Брэдшоу, Филиппа Киркорова, некоторых современных дизайнеров от-кутюр и приличную долю европеек «за 80», отживающих свои годы на волне подобного модного экстремизма.

@sandrascloset.com

@pinterest.com

@pinterest.com

@iris.apfel

@iris.apfel

@iris.apfel

 

Спокойная. Этот стиль абсолютно противоположен предыдущему. Его суть заключается в некотором детальном «гигантизме» в одежде. Это, например:

  • огромные шляпы, широченные штанины в брюках, суперобъёмные плащи или пальто;
  • элементы средневековых нарядов (полумаски, огромные капюшоны, остроконечные воротники, пышные рукава);
  • необычное исполнение деталей одежды (высоченные разрезы на брюках, юбках или вообще в непредназначенных для них зонах);
  • использование материалов не по сезону, аксессуаров в неожиданной интерпретации, фасонов, которые вообще не сочетаются между собой.

Чаще всего расцветки здесь минималистичные, крой упрощённый, линии легко читаются.

@fashionstreetonline.hu

@fashionstreetonline.hu

@fashionstreetonline.hu

Конечно, все эти грани очень условные. Экстравагантный стиль в одежде не может быть ограничен фантазией. При желании носить и сочетать можно любые вещи. Главное – не скатываться в безрассудство, мещанство, вульгарность.

Нюансы выбора одежды

Кто-то может сказать, что она смахивает на театральную. В какой-то мере это так. Ведь все подобные образы чаще всего делаются для эпатирования окружающих. Улица – это подиум, а сама женщина – дизайнер своих нарядов. Разница в том, что одежда качественная, «не на один раз».

Современную моду нельзя назвать экстравагантной. Да, стиль оверсайз и эклектические направления дают основу для создания необычных образов. Но молодёжь и женщины постарше предпочитают консервативный взгляд на одежду, приправленный лишь долей спортивной взбалмошности.

А настоящая экстравагантность – это аристократизм, романтика, томность, драма. Наверное, поэтому в такой жанр невозможно вписать грубые рокерские ботинки, тракторную подошву, джинсы с дырами. Ну где здесь благородство?

@elle.com

Однако на показах мод постоянно появляются необычные предложения. Это можно связать с желанием выделиться, эпатировать публику, сделать свой выход запоминающимся. Ещё несколько лет назад в такой одежде невозможно было выйти на улицу. Сегодня от-кутюр настойчиво просачивается в масс-маркет.

@elle.com

Аксессуары и детали

Здесь нет особых предпочтений в материалах. Но необходимо, чтобы и фактура, и качество пошива были идеальными. Да и посадка должна быть «по плечу».

Невозможно назвать экстравагантной женщину в многослойных безразмерных вещах. Хотя Хелена Бонем Картер наверняка поспорит с нами по этому поводу. Назвать её обычной не получится – образ жизни, взгляд на мир и философия актрисы и её окружения уже сами по себе не вписываются в рамки нормальности.

@gofugyourself.com

Из материалов стоит отдать предпочтение цветастым тонким простым и дорогим плотным однотонным. Например, с помощью полупрозрачных тканей можно обыграть объёмы, воздушность, различные формы и фантазийные детали. А кожа, мех, джинс хорошо справятся с задачей придания брутальности или благородства. Нередко в экстравагантных нарядах их успешно сочетают.

Для создания фееричного образа стоит обратить внимание на головной убор, очки, сумку (или другую ручную кладь, например, зонт, трость), верхнюю одежду.

@fashionstreetonline.hu

Обувь в большинстве случаев минималистичная и женственная. Конечно, всё зависит от предполагаемого образа, и выбор любой пары может рассматриваться так же скрупулёзно, как и одежда.

@elle.com

Украшения – отдельная «тема в теме». Здесь можно «оторваться», что называется, по полной. В ход идут пластиковые, керамические, глиняные, текстильные, каменные, деревянные элементы. И как правило, больших размеров. Кольца с огромными вкраплениями, бусы в двадцать рядов, колье с гигантскими камнями. Обычное золото и серебро сюда практически не вписываются, если, конечно, ты не миллионерша.

@fashionstreetonline.hu

Как носить всё это?

Чтобы привлечь внимание к себе, необязательно одновременно надевать шляпку с гусиной шеей, туфли в расцветке «зебра» и брать сумку в виде многоэтажного домика. Можно использовать в образе одну необычную деталь. Абсурдный ансамбль рискует стать комичным из-за большого количества подобных элементов.

Иногда строгий минимализм в идеально составленном аутфите настолько бросается в глаза, что имеет право назваться экстравагантным. Или необычное исполнение вроде бы обыденной одежды – например, кожаная рубашка, пластиковые брюки, металлическая обувь.

@elle.com

@elle.com

@harpersbazaar.com

Источник tkaner.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх