На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как не ошибиться с размером одежды при покупке в интернет-магазине

Покупки одежды, обуви и даже белья он-лайн давно уже стали привычной практикой для многих людей, а сегодня в условиях карантина часто и единственной возможностью обновить свой гардероб.

Они могут порадовать приобретением оригинальной и качественной вещи и, вполне возможно, с большой скидкой, а могут огорчить получением неподходящей, которую не всегда можно обменять или перепродать. Как этого избежать? Внимательно выбирать размер.

Давно прошли, хорошо это или плохо, времена единых советских ГОСТов на размерные ряды, которые позволяли практически с закрытыми глазами и без примерки выбирать в магазинах одежду и даже покупать дефицитные вещи «по списку», который вручался счастливчикам, выезжающим за границу или имеющим доступ к заветной 100-й секции ГУМа.

Сегодня практически каждая российская марка, фабрика, ателье отшивают одежду по своим собственным ТУ, не говоря уже о зарубежных брендах, что делает выбор нужного размера одежды при покупке в интернет-магазинах особенно увлекательным.

В каждой стране свой размерный ряд

Американские, немецкие, британские, французские, японские, испанские, итальянские бренды, столь любимый многим россиянами Али-экспресс, имеют свои тонкости размерной сетки. Это связано с особенностями телосложения жителей той или иной страны, а также с маркетинговыми приемами.

Например, довольно часто британские, немецкие и скандинавские бренды «большемерят» и их смело можно покупать на размер меньше, итальянские рассчитаны на «фигуристых» женщин с явно выраженным перепадом между объемами груди, талии и бедер, французские – «маломерят» и хорошо садятся на женщин с фигурой типа прямоугольник, американские, особенно премиальных брендов, перешли с «классического» размерного ряда на «современный» с более строгими рамками, предусмотрев даже 0 размер.

Этот переход обусловлен не только стремлением сэкономить дорогой материал, но и желанием знаменитостей лучше выглядеть «в телевизоре», поэтому не удивляйтесь, если купленная несколько лет назад и сегодня вещь одной и той же марки одного и того же размера так по-разному на вас сидит.

У каждой марки свои лекала

Марки масс-маркета бюджетного или среднего ценового сегмента, выпускающие вещи крупными партиями, могут корректировать лекала (и качество продукции) с учетом страны продаж, премиальные бренды, выпускающие модели одежды ограниченными партиями, таких практик не придерживаются – это не окупается, предполагается, что покупатели будут корректировать свою фигуру под лекала марки.

Поэтому ваши 90-60-90 или 120-100-120 в разных магазинах и у разных брендов могут означать совершенно разные размеры. Кроме того, советские модели одежды в основном шились с большими припусками, а сегодняшние — «по фигуре», что практически не оставляет поля для маневра.

Соотношение размерного ряда

В общем случае можно ориентироваться на такое соотношение, взяв за основу распространенный российский 48 размер. Британия – 14 размер, Германия – 42, Франция – 44, Италия – 46, США – 10 по классической сетке и 12 по современной, общий размер L по классической сетке и ХXL по современной.

Некоторые премиальные интернет-магазины дают возможность виртуальной примерки понравившегося платья (юбки, пальто…). Для этого нужно отправить свои параметры и искусственный разум позволит посмотреть на себя со стороны и оценить вероятную посадку выбранной модели.

Но лучшим и проверенным многими покупателями способом подобрать одежду правильного размера станет самый простой.

Ориентируйтесь не на размерную сетку, которая приводится на сайте каждого интернет-магазина, а на собственные замеры.

В размерных сетках указываются усредненные показатели, а каждый человек индивидуален и имеет свои пропорции, например, за счет длины ног или длины спинки при одном и том же росте, размера бюста или животика может потребоваться больший или меньший размер одежды. По этой же причине не стоит ориентироваться на отзывы покупателей — платье, которое оказалось мало одному человеку, может оказаться велико вам. И наоборот.

Какие параметры нужно учитывать. Во всех случаях полученные данные следует округлять в большую сторону.

При выборе одежды:

основные:

рост

обхват груди

обхват бедер

обхват талии

дополнительные:

ширину плеч

обхват верхней части руки (узкий/широкий рукав)

обхват шеи

длина рукава

длина спинки

При выборе ремня:

обхват талии в том месте, где вы будете носить ремень (собственно на талии или на бедрах).

Не стесняйтесь обращаться в службу поддержки, большинство он-лайн площадок имеют русско-язычную версию, русско-говорящих сотрудников или как минимум пользуются автопереводчиками.

Такой подход требует некоторой сноровки и может потребовать чуть больше времени, но и сократит вероятность приобретения неподходящей вещи.

все фотографии из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

Источник Крошка Ирэн

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх