На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Медленная мода. Вы за или против?

В 1986 году итальянец Карло Петрини организовал демонстрацию против открытия ресторана «Макдональдс» в центре Рима. Противники fast food приготовили традиционные итальянские блюда и устроили грандиозное пиршество прямо на улице, напоминая прохожим о том, что еда – это важная часть национальной культуры. Так Карло Петрини стал прародителем движения «Slow Food» («медленная еда»), которое ратует за здоровое, осознанное питание и сохранение кулинарных традиций.

Чуть позже появилось направление, которое называют «Slow Life» («медленная жизнь»). Оно рассказывает людям, почему, чтобы жить гармонично и счастливо, надо уметь замедляться в нашем ускоряющемся мире.

Photo credit soulblog.ru

Вместе со стремлением общества к «замедлению» появился термин «slow fashion» или «медленная мода». Если объяснять просто, то медленная мода — это осознанный подход к покупке одежды, при котором вы не гонитесь за трендами, а приобретаете дорогие, качественные вещи, которые существуют вне трендов, и прослужат вам не один сезон.

Photo credit slowfashionblog.de

Все мы знаем, что экология планеты очень страдает от производства одежды. Каждому из нас в отдельности этой глобальной проблемы, конечно, не решить. Но формируя в себе и в окружающих привычку к разумному потреблению, мы постепенно сможем изменить мир к лучшему.

Что для этого нужно?

1. Самое главное, уделять особое внимание качеству вещей. Это, прежде всего, хорошие ткани и фурнитура, хорошие лекала, высокое качество пошива. Такие вещи и выглядят достойно, и прослужат вам долго. Но они не могут быть дешевыми, и далеко не у всех есть возможность покупать дорогие вещи, возразите вы. Движение «медленная мода» убеждает нас в том, что лучше один раз купить дорогую качественную вещь на несколько сезонов, чем каждый сезон покупать дешевые. В итоге потраченная сумма будет плюс-минус одинаковой, а вы внесете свой небольшой вклад в экологию нашей планеты.

Коллекция Lesel весна-лето 2020

2. Старайтесь подбирать для себя многофункциональные вещи, которые сочетаются между собой. Такой осознанный подход позволит сформировать продуманный гардероб, каждая вещь в котором долговечна, универсальна и идеально вам подходит. Должно ли одежды быть мало? Пусть ее будет столько, сколько вам нужно. Если вещи «не простаивают» в вашем гардеробе, если вы их любите и регулярно носите, то почему нет?

Коллекция Lesel весна-лето 2020

3. Не спешите утилизировать вещи, которые вышли из строя. Их можно реставрировать, перешить или как-то обновить, чтобы продлить им жизнь. Так вещь приобретет новую жизнь и прослужит вам еще не один сезон.

Если по какой-то причине вещь «не прижилась» в вашем гардеробе, подарите ее кому-нибудь. Так у нее появится шанс быть нужной, а вы порадуете кого-то своим подарком.

А если вещь уже «отслужила» свое, не выбрасывайте ее, а отвезите в специальный пункт переработки. Наша планета обязательно скажет вам спасибо.

4. Обращайте внимание на состав вещей и страну производителя. Помните, что, покупая дешевые вещи в сетевых магазинах, мы невольно спонсируем фабрики с плохими условиями труда и плохую экологию.

Коллекция Lesel весна-лето 2020

Вот такая несложная философия позволит нам сохранить планету и передать ее нашим детям и внукам более здоровой. Было бы неправильным не упомянуть и другие плюсы «медленной моды».

«Медленная мода» выступает за индивидуальность. Вещи hand-made, оригинальные лекала и индивидуальный пошив позволят вам чувствовать себя единственной и неповторимой.

«Медленная мода» помогает нам экономить силы и средства. Если следовать всем ее постулатам, то нам понадобится меньше времени на походы по магазинам, на поддержание порядка в гардеробе, на продумывание и составление комплектов одежды.

Источник Lesel fashion

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх