На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Спортивный Шик: особенности стиля в женском гардеробе

Можно как угодно относиться к современной моде — недоумевать по поводу странных сочетаний, восхищаться авангардными комбинациями цветов, текстур и рисунков, с равнодушием проходить мимо актуальных трендов, но при любом отношении невозможно не заметить, что в одежде все больше и больше начинают преобладать тенденции к практичности, функциональности и физическому комфорту.

Ну и конечно же, на этой мощной волне популярности удобной и практичной одежды, не могло не оказаться места для спортивного стиля, столь любимого женщинами всех возрастов. Но если раньше достаточно было просто надеть кроссовки или куртку от спортивного костюма, чтобы заявить о своей причастности к спортивному стилю, сегодня этот вопрос требует чуть более тонкого подхода.

Фото: http://galantgirl.com

Характерные особенности спортивного стиля

Ключевой особенностью стиля Спортивный Шик является умение составить такой ансамбль одежды, в котором будут присутствовать намеки на спортивную форму, но при этом ваш наряд не годится для тренировок в спортзале или на спортивных площадках. Какие детали одежды обычно ассоциируются у нас со спортом?

  • крупные принты с номерами — например, как у футбольных игроков;
  • логотипы спортивных команд или знаменитых брендов спортивной одежды и обуви;

Фото: pinterest.com

  • короткие, хорошо узнаваемые слоганы, имеющие прямое отношение к спорту;
  • характерная фурнитура и элементы кроя (часто — с использованием высокотехнологичных материалов);
  • контрастные сочетания ярких цветов, использование «фосфорных» оттенков.

Как правило, бывает достаточно одного-двух из перечисленных элементов, чтобы у нас выстроились безошибочные ассоциации со спортивной стилистикой, при этом мы зачастую даже не будем осознавать — что именно навело на эту мысль. Вот эта особенность — работать незаметно, но прицельно, как раз-таки очень характерна для стиля спортивный шик.

Фото: hochu.ua

Если три-четыре десятилетия назад элементы спортивной одежды были уместны исключительно в спортивной обстановке, а такая распространенная сегодня комбинация, как сочетание кроссовок с платьем/юбкой, строго порицалась и считалась безвкусицей, сегодня на смену этим принципам приходят новые правила. Начало интеграции спорта в городскую повседневную стилистику были заложены, как это ни странно, еще в советские времена.

Первые шаги к объединению спорта и городского стиля

Помните тот ажиотаж, который вызвало появление на телеэкранах нашей страны сеансов ритмической гимнастики? Молодые, гибкие девчонки в ярких купальниках, гетрах и с повязками на голове под бодрую музыку махали руками и ногами, привлекая к телевизорам все мужское население страны Чуть позже в эту униформу добавились легинсы, которые не удержались в рамках аэробики и выплеснулись на улицы наших городов.

Фото: pinterest.ru

В более позднее время хип-хоп музыканты тоже внесли свой вклад в интеграцию спорта с городом, запустив моду на широкие, безразмерные футболки и просторные толстовки в ансамбле со штанами свободного кроя. Дизайнеры одежды очень чутко уловили эту волну интереса к спортивной стилистике и потихоньку начали использовать в своих работах характерные особенности кроя, присущие спортивной одежде, контрастное сочетание материалов, броские «спортивные» цвета и элементы декора.

Фото: yandex.by

Самые простые варианты одежды в спортивном стиле

Проще всего заявить о своей причастности к спортивному стилю с помощью одного крупного предмета одежды — худи, толстовки, бомбера или олимпийки. Правда, этот вариант подходит лишь для такой погоды, когда подразумевается использование легкого верхнего слоя. В этих предметах одежды могут использоваться абсолютно любые материалы, расцветки и декоративные элементы: даже самые женственные принты и нежная палитра не способны убрать мощную спортивную энергетику, исходящую от подобных вещей.

Фото: pinterest.com

Спортивный шик допускает сочетание подобной одежды не только с джинсами или любыми другими непринужденными фасонами брюк, но и с платьями/юбками. Искушенные и имеющие хорошую «насмотренность» модницы могут даже дополнить подобные комплекты обувью на каблуках, но если нет уверенности в умении комбинировать такие вещи, можно остановиться на спортивной или полуспортивной обуви нейтрального оттенка.

Фото: pinterest.com

Фото: pinterest.com

Легинсы: носить или отказаться?

Что касается «низов», тут, конечно, одним из самых популярных элементов этого стиля были и остаются легинсы. Желательно, чтобы бренд изготовителя был хорошо узнаваем, а материал, из которого эти легинсы сделаны — самого высокого качества. И конечно же, служит этот предмет одежды исключительно для поддержания стиля Спортивный Шик, но никак не для реальных тренировок :)) Носят такие легинсы со спортивной обувью, причем, самый актуальный вариант — это те модели, что имеют декоративную отделку золотистых и серебристых цветов.

Фото: flakonn.com

Если классические, плотно сидящие по фигуре легинсы не вызывают особого энтузиазма, их можно заменить более комфортными предметами одежды — джинсами разных фасонов, немного зауженными бриджами, бермудами, джогерами. Неплохо впишутся в эту стилистику и широкие брюки, имеющие вертикальную вставку по боковому шву, визуально напоминающую отделку спортивных штанов.

Фото: pinterest.com

Детали и нюансы спортивного стиля

Более тонкий способ внесения спортивной стилистики в одежды подразумевает использование стилизованных деталей. Это могут быть, например, кулиски с резинками и металлическими замочками по низу изделия; характерные для спорта принты; контрастные вставки ярких цветов и любые другие детали, вызывающие прямую ассоциацию со спортивной одеждой.

Спортивные детали позволяют ставить интересные эксперименты по смешиванию стилей: так, например, платья спортивной стилистики довольно интересно смотрятся с классическими жакетами, а брючные костюмы дают эффектное сочетание со спортивными топами.

Фото: Фото: http://galantgirl.com

Дополняют образы аксессуарами спортивной направленности: для этого идеально подходят рюкзаки; цилиндрические или трапециевидные сумки, в которых любители фитнеса предпочитают носить форму для тренировок; бейсболки, налобные повязки, лаконичные украшения из кожи и других натуральных материалов.

Источник Стиль вне размера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх