На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Что сделать, чтобы как можно реже встречаться с катышками на одежде

Похолодало, и самыми востребованными все чаще становятся теплые вещи. А с ними у женщин добавляется проблем, ведь поддерживание их качественного вида нередко требует больших усилий, чем уход за легкой летней одеждой. Постирать так, чтобы не испортить, высушить так, чтобы не растянуть... Да еще эти катышки! Они портят впечатление не только от вида одежды, но и от женского образа. Очень хочется избавиться от них! Но можно ли? Наверное, совсем забыть о них вряд ли получится. Зато можно постараться сократить встречи с ними.

@instagram.com/kivi_clothing

Что учесть при покупке одежды

Хотите реже видеть катышки на своих вещах? Или хотя бы отдалить их появление, чтобы удалось как можно дольше чувствовать себя уверенно в понравившемся теплом свитере или модном трикотажном платье без скрученных комочков нитей? Тогда придется тщательно выбирать одежду при покупке, обращая внимание не только на фасон или цвет.

@instagram.com/kivi_clothing

Состав

Обратите внимание на состав ткани. Разные волокна образуют катышки по-разному.

Катышки не появятся на изделиях из шелка, льна, хлопка, тканей с ворсом, материалов с водоотталкивающей пропиткой.

В большом объеме катышки появляются на синтетических волокнах: нейлоне, эластане, акриле, полиамиде.

Важно! Скатывание нитей зависит от количества указанных синтетических нитей в составе полотна: чем больше синтетики - тем больше катышков.

Кроме того, имеются волокна, которые хотя и скатываются, но меньше. Это относится к шерсти, вискозе, ацетатным нитям.

Важно! На новых изделиях из чистой шерсти катышки будут появляться, но обычно это происходит в течение первых недель использования одежды. Чаще всего после их удаления повторное скатывание шерстяных нитей не происходит.

Плотность

Изучив состав полотна на этикетке, обратите внимание на структуру ткани.

Важно! Изделия с рыхлой структурой будут чаще подвержены скатыванию нитей, чем полотна с плотным плетением.

Что учесть при использовании вязаной одежды

А если у вас в гардеробе уже имеется одежда из нитей, склонных к образованию катышков? Носите ее, но с осторожностью.

Так как катышки образуются в процессе трения, будет лучше избегать его.

Например, не носить сумку или рюкзак так, чтобы лямки соприкасались с одеждой.

@instagram.com/mimi_blog/

Также не стоит тереть и выкручивать ткань при ручной стирке. И обязательно следует выбирать режим и средства стирки в строгом соответствии с рекомендациями производителя.

Важно! Для бережного ухода за вязаной одеждой используйте специальные гели и не пренебрегайте мешком при машинной стирке.

Удалять появившиеся катышки следует очень осторожно, чтобы не повредить нить. Для этого женщины используют острые маникюрные ножницы, бритву, скотч. Но надежнее всего приобрести специальную машинку, которая поможет справиться с этой работой.

Что помогает бороться с катышками

@instagram.com/kivi_clothing/

Скатывание нитей на вязаной одежде появилось не сегодня, поэтому у женщин было время попрактиковаться в профилактике появления нитяных комочков.

1. До первого использования одежду кладут в морозилку на 2-3 часа. Дамы уверяют, что после этого катышки не образуются.

2. Чтобы сохраненить качество и предотвратить разрушение нитей, для стирки и полоскания трикотажной одежды используют воду одинаковой температуры.

3. Действенный способ - доверить уход профессионалам. Для этого загрязнившуюся одежду сдают в химчистку, там же удаляют катышки с вещей.

А как вы избавляетесь от катышков? Если у вас есть проверенный способ, поделитесь им, наш канал и его будут вам благодарны.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх