На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Москвичи, питерцы, дончане, сибиряки. Как по стилю одежды определить регион «происхождения» россиян.

Легким и простым показателем, позволяющим определить, откуда человек родом, часто становится не только его речь, но и манера одеваться. Характерные словечки и интонации, выбор и сочетание фасонов и оттенков, манера составлять комплекты часто «выдают» человека с головой, хочется ему этого или нет.

И это не удивительно. И первое и второе сформировались естественным образом и отражают региональные культурно-бытовые традиции, и природные условия. Самый простой пример: южные народы обычно более яркие и экспрессивные, северные – более сдержанные.

Интересно, что и люди, переехавшие из других регионов, со временем в той или иной степени перенимают местную манеру одеваться.

Петербург. Оригинальная сдержанность.

Петербург

Жители этого города часто выбирают черные, серые, бежевые и другие классические сдержанные оттенки, поэтому на первый взгляд, кажутся одетыми скучно и уныло. Но это не так.

Простая по цвету и часто однотонная одежда в большинстве случаев имеет сложный крой, дополняется оригинальной обувью и неброскими, но интересными аксессуарами, особенно серьгами и кольцами.

Петербуржцы редко бывают одеты «слишком», чаще можно встретить просто, но стильно одетых людей, образы которых либо отражают самые модные тенденции либо подобраны что называется вне времени. Например, это могут быть простые черные брюки, но сшиты они будут по подиумным лекалам либо «из бабушкиного/дедушкиного сундука».

Многие носят винтаж и бомж-стайл, именно в Питере можно встретить знаменитых эксцентричных старушек, прогуливающихся в Летнем саду, местный аналог Айрис Апфель.

Петербурженки редко наносят яркий многослойный макияж, и чаще выбирают «акцент на губы», редко делают сложные укладки и редко носят длинные распущенные волосы, предпочитая либо достаточно короткие стрижки, либо собранные волосы.

Да и вся одежда в целом достаточно «собранная» — длина миди, свободные, немного балахонистые фасоны, плотные колготки черного или винного, темно-синего, бутылочно-зеленого цветов, обувь на невысоком устойчивом каблуке либо ботинки в мужском стиле, что не делает их менее женственными..

Чем больше разглядывать (хотя это, наверное, и не совсем прилично) многие комплекты, тем интереснее и многослойнее они воспринимаются, как и сам город.

Петербург изначально, на уровне «концепции проекта» — город административный, канцелярский, регулярный, по северо-европейски сдержанный, несколько закрытый, и отголоски это делового предназначения находят отражение в манере одеваться его жителей. А вот зонтик « на всякий случай» вопреки расхожему мифу постоянно носят далеко не все.

Ресурсные районы Сибири. Брови, ногти, ресницы.

Тюмень

Жительницы этих городов (Иркутска, Омска, Томска, Тюмени, Н.Уренгоя. Ханты-Мансийска, Когалыма, Якутска) с особенным вниманием относятся к ухоженности лица, делая акцент на глаза, особенно брови и ресницы.

Несколько лет назад жительницу Тюмени или других сибирских городов можно было практически безошибочно узнать по тонким контрастным бровям, часто подчеркнутым с помощью косметической татуировки, сегодня брови стали более широкими, но не менее контрастными.

Красота бровей часто подчеркивается и длинными густыми ресницами, наращивание которых очень популярно.

Другой особенностью можно назвать приверженность к нейл-дизайну, длинные, заостренные, обычно наращенные, сложно раскрашенные и богато украшенные ногти – чаще всего можно встретить у сибирячек и якутянок. Яркие цвета, «камушки», замысловатые рисунки, пирсинг ногтевой пластины, несколько колец на одном пальце, браслеты с тонкими цепочками.

Возможно, эти акценты связаны с особенностями этнокультур коренных народов Сибири и Якутии.

Можно отметить также приверженность к меховой одежде, и у женщин и у мужчин, что ожидаемо, учитывая климатические условия. Хотя в последнее время многие выбирают пуховики и парки – более легкие и комфортные в носке, но не менее теплые. Мужчины имеют слабость к обуви из кожи, или почти кожи, рептилий (крокодила и питона).

Кубань и Дон. Торжество женственности.

Ростов на Дону

Яркие, сочные и привлекательные южанки не стесняются подчеркивать свою женственность всегда и везде.

Многие делают выбор в пользу облегающих фасонов – платья-футляры из тонкого трикотажа, юбки-карандаши, блузки на пуговках или кофточки с глубоким декольте, лосины очень популярны.

Молодые женщины с удовольствием носят позволяющие еще более удлинить ноги высокие каблуки, а для удобства передвижения на них часто выбирают туфли и сапоги на платформе в передней части.

Свою южную красоту многие подчеркивают ярким макияжем, делая акцент и на брови, и на глаза и на губы одновременно.

Довольно теплые южные зимы позволяют не отказываться от мини и в холодное время года, чем многие кубанки и ростовчанки и пользуются.

Уверенность в своей привлекательности и стремление продемонстрировать ее вне зависимости от веса, возраста, погоды и обстоятельств иногда не имеют границ, создавая так называемый «левбердонский гламур» по выражению Александра Васильева.

Дополнено с учетом комментариев: Жители региона называют себя «донцы», а не «дончане».

Дальний Восток. Восток и море.

Владивосток

Жители Владивостока и Хабаровска тоже любят наряжаться и подчеркивать свою привлекательность, но немного иначе. На их стиле сказывается близость моря и стран АТР.

Девушки и женщины любят украшать себя ярким макияжем, а также предпочитают длинные распущенные волосы, часто выбирают обувь на высоком каблуке или ботфорты, с удовольствием носят мини и подчеркивающую формы одежду. Хотя есть и другая не менее многочисленная категория, выбирающая одежду унисекс.

В образах горожан часто прямо или косвенно присутствует морская тематика и в виде тельняшек и в других вещей, напоминающих одежду моряков.

Природный холмистый рельеф Владивостока очень способствует поддержанию стройности его жителей и естественной тренировке мышц ног.

Близость Китая увеличивает и возможность купить выполненные с разной степенью достоверности фейковые вещи, что многие сознательно или по неведению и делают. Популярные шопинг-туры в Японию и Корею, позволяют привозить необычные вещи, не характерные для европейской части.

Дополнено с учетом комментариев: Владивосток и Хабаровск, хоть и объединены по региональному признаку, очень отличаются по духу. Владивосток — портовый город, более «веселый и бесшабашный», Хабаровск — более сдержанный и административный, что отражается и на манее одеваться их жителей.

Хабаровск

все фотографии из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх