На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Первая среди первых. Гениальная Жанна Пакен

Строгие нравы патриархального общества способствовали тому, что женщины, творившие наравне с мужчинами и наравне с ними менявшие мир, оставались в тени своих «сильных» коллег. Мир моды — не исключение. Перечисляя первых великих кутюрье, без раздумий называют Чарльза Ворта и Поля Пуаре, но редкий человек, увлекающийся модой, вспомнит имя Жанны Пакен, которая ни много ни мало является первой женщиной-кутюрье и одной из основательниц стиля модерн в моде.

Жанна Пакен. Источник: Интернет

Жанна Пакен. Источник: Интернет

Её брак с Исадором Пакеном был, как говорят, скреплен на небесах: Исадор уже имел успешный опыт в ведении модного бизнеса и перед самой свадьбой открыл дом моды Paquin. Его энергия и капиталы позволили Жанне во всей красе раскрыть свои таланты.

Жанна была не просто творцом, она была настоящей бизнесвумен (автокорректор, кажется, скучает по нравам 19-го века и настойчиво заменяет слово на «бизнесмен»). Она первой стала открывать отделения бренда в других странах; первой стала предоставлять наряды манекенщицам и жёнам высокопоставленных лиц для участия в светских раутах. Чем не популярный ныне influencer-маркетинг? Жанна и сама была успешной рекламой своего модного дома: нося вещи исключительно от Paquin, она всегда выглядела в них безупречно.

Из открытых интернет-источников.

Из открытых интернет-источников.

Из открытых интернет-источников.

Жанна с большим удовольствием организовывала модные показы и в этом тоже сумела отличиться. Именно она начала использовать музыку во время дефиле. Вроде бы мелочь, а насколько эффектнее и интереснее стали показы для зрителей.

Каждый год десятки новых громких коллабораций заставляют нас стоять в гигантских очередях и отдавать последнее заработанное. Угадаете, кому впервые пришла в голову идея создать коллаборацию? Всё той же Жанне Пакен. Она первой начала сотрудничать с художниками и архитекторами для разработки своих коллекций. Например, история знает роскошную коллаборацию Paquin X Лев Бакст.

Статья в газете, посвященная коллаборации Жанны Пакен и Леона Бакста. Источник: Интернет

Статья в газете, посвященная коллаборации Жанны Пакен и Леона Бакста. Источник: Интернет

Что касается дизайна одежды, она и здесь была новатором. Изобретенное Жанной платье-танго перевернуло мир высокой моды. По бокам его были большие разрезы, скрытые под складками ткани, они давали свободу движениям во время танца, сохраняя при этом узкий силуэт. А помните «хромые юбки» Пуаре? Именно Жанна сделала их «носибельными», добавив невидимые складки. Кроме того, Пакен первой создала коллекцию в азиатском стиле и ввела в моду накидку-кимоно, что несправедливо присвоили Пуаре.

Жанна создавала одежду, соответствующую духу новой эпохи. Женщины теперь не беспомощные куклы в неповоротливых платьях, они — активные деловые дамы, которые стремятся к успеху. Одежда Пакен не сковывала движения, не рвалась после первой носки. Ее наряды были достаточно красивы, чтобы надеть их на светский вечер, но и достаточно удобны, чтобы отправиться по делам на общественном транспорте.

Модели в образах от Paquin. Из открытых интернет-источников

Модели в образах от Paquin. Из открытых интернет-источников

Модели в образах от Paquin. Из открытых интернет-источников

В 1900 году её назначили ответственной за отдел моды на Всемирной выставке в Париже. Это стало демонстративным признанием её заслуг. В 1913-м она первой среди женщин получила орден Почётного легиона. Пакен тогда сказала: «Я рада, что правительство выразило мне признательность за работу, не обращая внимания на мой пол. Мой феминизм не заходит дальше. Я просто хочу справедливости, хочу, чтобы в какой области бы ни работала женщина, её заслуги были признаны». И Жанну признавали все — с 1917 по 1919 год она занимала пост президента Синдиката моды.

В ателье Жанны Пакен.

В ателье Жанны Пакен.

В ателье Жанны Пакен.

Эта прогрессивная и целеустремленная женщина внесла весомый вклад в развитие моды и бизнеса. Она ушла из жизни в 1936 году, её модный дом закрылся спустя 20 лет. Имя Жанны Пакен известно сейчас совсем немногим, но читая эту статью и делясь ею с друзьями, вы помогаете исправить эту досадную историческую несправедливость

Источник Музей Моды

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх