На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

10 неожиданных фактов о гардеробе Елизаветы II

Почему она больше не носит корону и имеет 200 сумок в гардеробе?

Королева никогда не видела свою гардеробную

Тем, что у Елизаветы II есть персональный стилист, никого не удивишь. Его роль исполняет Анджела Келли: кстати, именно она помогала принцессе Беатрис подгонять наряд под себя. Анджела управляет гардеробной, которая находится на верхнем этаже дворца. Ежедневно ее помощницы выносят несколько комплектов одежды, а королева выбирает, какой именно наденет.

Она позволяет мужу шутить над ее образами

Королеве небезразлично, что муж думает о ее гардеробе. В королевской семье часто рассказывают историю о том, как однажды королева продемонстрировала ему новую ткань для платья, а принц Филипп спросил у нее: «Это что, новая обивка для дивана?».

Елизавета II с мужем

Королева носит яркое, чтобы ее узнавали

Кто бы мог подумать, что Елизавета II, которую большинство жителей нашей планеты знает в лицо, боится того, что ее примут за кого-то другого? «Если надену бежевое, меня никто не узнает», — однажды заявила фрейлинам королева. В черном она может появиться перед фотографами только во время траура. Как правило, она предпочитает куда более жизнерадостные тона.

В ее гардеробе Елизаветы II можно найти одежду любого оттенка радуги, чтобы она могла выделяться в толпе. Она всегда подбирает наряд, исходя из ситуации. Например, она не носит зеленое, если предстоит фотосессия на фоне деревьев — ведь так она будет сливаться с фоном.

Королева носила брюки не более 10 раз

Протокол британского королевского семейства не предполагает, чтобы монаршая особа женского пола появлялась на официальных мероприятиях в брюках. Разрешаются только юбки и платья, поэтому известно, что королева за всю жизнь примеряла брюки 8-10 раз — и то преимущественно во время конных прогулок.

Шляпка стала символом мужества королевы Елизаветы II

В 1981 году во время военного парада, который принимала Елизавета II, подросток попытался совершить покушение на королеву. К счастью, патроны оказались холостыми — он сделал несколько выстрелов, но они не причинили ей вреда. Королева поправила шляпку и отправилась дальше, сделав вид, что ничего не происходит. Пресса позже писала, что этот невозмутимый жест дал всем понять, насколько сильна характером Елизавета II.

Королева не носит высокие шляпы

Шляпы для королевы изготавливает модистка Рэйчел Тревор-Морган, которая использует при этом специальные инструкции. Например, у шляп не должно быть слишком широких полей, чтобы лицо королевы было открыто и подданные могли видеть его. Высокие шляпы тоже под запретом: Ее Величество может зацепиться головным убором о дверной проем, когда будет выходить из автомобиля. К каждой шляпке изготавливается набор булавок в тон, чтобы незаметно закрепить ими аксессуар на голове.

Одна модель обуви и 200 сумок

Вместе и навсегда — на протяжении вот уже 50 лет королева Елизавета II хранит верность сумкам и обуви любимых брендов. Она носит исключительно туфли Anello & Davide, сделанные по индивидуальному заказу. Дизайнер использует деревянную колодку, созданную по ноге королевы, поэтому проблем с подбором размера у нее нет. Представители ателье говорят, что поставляют ко двору 1-2 пары обуви в год, причем королева регулярно сдает туфли в ремонт, потому что не хочет лишний раз тратить деньги налогоплательщиков. Однажды она даже отправила дизайнеру на восстановление пару, изрядно пострадавшую от зубов королевского корги! Новую обувь, как и туфли, возвращенные после ремонта, несколько дней носит младшая ассистентка, размер ноги которой совпадает с королевским.

В течение этих же 50 лет королева Елизавета II отдает предпочтение сумкам Launer, а конкретно трапециевидной модели Traviata из натуральной телячьей кожи. Каждая такая сумочка стоит примерно 2350 долларов США: в королевском гардеробе их более 200, представленных в разных оттенках.

Сумочка королевы Елизаветы II

Она отказалась от ношения короны

Корону Британской империи и церемониальную мантию Елизавета II надевала ежегодно, на собрание в честь открытия парламента. В 2019 она впервые за почти 70 лет отказалась от этой традиции — и позже объяснила, почему это сделала. «Она слишком тяжелая, весит больше 1 кг. Вы не можете наклонить голову и прочитать речь с листа. Потому что ваша шея просто сломается под тяжестью, а корона упадет», — сообщила правительница.

Сумочка и кольцо — не только аксессуары

Аксессуары имеют огромное значение для королевы — не только как деталь образа. Благодаря сумочке или кольцу правительница может подавать незаметные знаки, истолковать которые могут только ее фрейлины. Известны лишь некоторые из них: если Елизавета II кладет сумку на стол, значит ее диалог с визави подходит к концу и завершится не позже, чем через 5 минут. Если же она ставит сумочку на пол — беседа настолько ей наскучила, что она хочет, чтобы кто-нибудь из помощниц поскорее увел ее под любым предлогом. Собеседник настолько надоел королеве, что она хочет поскорее от него избавиться? Она начинает крутить обручальное кольцо на пальце. На любом из приемов есть хотя бы одна из фрейлин, которая пристально следит за ее жестами.

Тиара — свадебный и вечерний аксессуар

Со стороны может показаться, что королева чередует шляпки и тиары в таком порядке, в каком ей захочется. Но существует королевское правило, согласно которому шляпка может считаться дневным аксессуаром. Именно ее предпочтительно носить до 18.00 вечера. Вечерние мероприятия королева должна посещать в тиаре. «По старому правилу, после шести вечера в помещении не носят шляпы, потому что это то время, когда леди переодеваются в вечерние платья и достают тиары и фамильные драгоценности», — сообщает BBC. Исключение может составлять свадьба кого-либо из членов семьи.

Любопытный факт: с давних времен тиара считается символом того, что женщина замужем и не находится в поисках пары.

Елизавета II, королевские семьи

 

Источник 7sisters.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх