На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Мода военных лет: что носили женщины и как война повлияла на моду

Тяжелое военное время перевернуло мир, промышленность была переформирована для нужд армии, и людям оставалось только подстроиться. Как военные и послевоенные годы повлияли на женскую моду?

Экономия на коже

Вся доступная кожа стала уходить на пошив военной экипировки, из-за этого обувь стали производить из ткани, в том числе и прорезиненной. В целях экономии отказались от каблуков — упрощение технологии изготовления подарило нам плоскую подошву.

Нарисованные чулки

Чулочный материал нейлон появился еще до начала войны, и тогда заядлые модницы могли достать себе желанные чулки. Однако в 40-х годах нейлон тоже стали поставлять только для нужд армии, и женщины остались без чулок. При необходимости они были вынуждены рисовать чернилами стрелку колготок на ногах.

Брюки и комбинезоны

До начала войны женщины практически всегда носили юбки и платья. Когда пришлось столкнуться с дефицитом одежды и в частности колготок, женщинам не оставалось ничего иного, как перейти на брюки. Многие из них к тому же осваивали мужские профессии, а из-за отсутствия транспорта передвигаться приходилось в т.ч. и на велосипедах — эти факторы тоже повлияли на то, что брюки прочно обосновались в дамском гардеробе.

Утилитарность

Военная мода диктовала свои фасоны: простые, удобные, без излишеств и прикрас. Прямые пальто с капюшонами, комбинезоны, большие сумки через плечо, рубашки с карманами, ремни с крупными пряжками. В такое сложные времена удобство выходило на первое место: было не до платьев и каблуков.

Цвета

Военной може присуща и определенная цветовая гамма. В основном это, конечно, сдержанные оттенки — серый, коричневый, синий, темно-зеленый, хаки. Принты встречались, но не особенно часто — в основном это был мелкий рисунок вроде полоски или горошка.

Мода в СССР

На советском пространстве в послевоенное время женщинам абсолютно точно было не до моды. Из-за того, что военные действия коснулись почти всей европейской части страны, людям приходилось выживать, а не жить. Популярностью пользовались гимнастерки, юбки до колена, ватники, шинели и кирзовые сапоги. Шили одежду сами — из тех материалов, что остались. Перешивали платья бабушек и мам. А ценным активом в доме считалась своя швейная машинка.

Экспорт моды

Возвращаясь с войны, советские солдаты привозили домой заграничные трофеи. В их числе оказывались модные журналы, одежда и обувь хорошего немецкого качества. Так постепенно, с опозданием на 10-15 лет, западная мода стала просачиваться на просторы СССР.

 

Источник Style Everyday

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх