На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Синий цвет в одежде: что он говорит о тех, кто его носит

Цвета, которыми мы себя окружаем, не только влияют на наше настроение и самочувствие, но и могут многое рассказать о нашем характере. Мы продолжаем наше «цветное» расследование. В предыдущих статьях мы рассказали про психологию и сочетаемость красного, зеленого и черного цветов. Пришло время поговорить о цвете звездного неба, морских глубин и пресных озер – синем.

Психология цвета

Alexander McQueen весна-лето 2020, Boss осень-зима 2019, Marni весна-лето 2020

Синий цвет является «родственником» черного, а значит, ему присущи как достоинства, так и недостатки этого цвета. С одной стороны, синий – цвет спокойствия, он дарит силы и оказывает исцеляющий эффект: неслучайно дизайнеры говорят, что он хорошо подходит для интерьера спален. В психологии считается, что если у человека любимый цвет синий, то он рассудителен и умеет хорошо держать себя в руках. Таких людей практически невозможно вывести из себя, они охотно идут на компромисс и легко делятся с окружающими.

Но у синего цвета есть и оборотная сторона. Так, по словам психологов, любители синего цвета могут быть склонны к депрессии, меланхоличности и замкнутости. Напротив, если человек сознательно или подсознательно избегает синего цвета, это может значить, что он неусидчив, стремится к постоянным переменам, а также избегает монотонной и рутинной работы.

Какие цвета сочетаются с синим

Синий цвет в одежде – это цвет компромисса, баланс между стилем и однообразием черного цвета и слишком яркими и вычурными цветами. Он отлично подходит для офисного стиля и стиля casual. Он неприхотлив, и с ним легко подобрать удачное сочетание. Кроме того, у синего цвета есть огромное количество оттенков, среди многообразия которых легко подобрать нужный с учетом особенностей вашего цветотипа. Разные оттенки подходят для разных поводов и мероприятий. К примеру, сине-черный цвет идеален для делового костюма, а насыщенный цвет индиго подойдет для торжественного случая.

Синий и черный

Versace осень-зима 2019, Christian Dior осень-зима 2019, Versace весна-лето 2020

Мы уже говорили, что черный цвет сочетается с любыми цветами, но в случае с синим нужно быть очень осторожным в выборе оттенка. Слишком темный синий может слиться с черным цветом, если вы применяете их в одном комплекте одежды: образ получится мрачным. Выбирайте более контрастные сочетания.

Синий и синий

Celine весна-лето 2020, Christian Dior осень-зима 2019, Christian Dior осень-зима 2019

Между собой синие оттенки сочетаются великолепно. Обратите внимание на образ Celine, в котором доминирует синий цвет, но за счет использования различных оттенков наряд смотрится гармонично.

Синий и белый

Chanel весна-лето 2020, Moscino весна-лето 2020, Moscino осень-зима 2019

Одно из самых органичных сочетаний в нашей подборке. Белый цвет делает синие оттенки более яркими и сочными. Также обратите внимание, как по-летнему и празднично смотрятся принты в бело-синих цветах.

Синий и серый

Michael Kors весна-лето 2020


Очень спокойное и лаконичное сочетание, которые можно  смело адаптировать под офисный стиль. В качестве примера сразу несколько образов с показа Michael Kors.

Синий с зеленым

Michael Kors весна-лето 2020, Marc Jacobs весна-лето 2020, Dior осень-зима 2019

Если зеленый в сочетании с голубым смотрится слишком ярко, то темно-синий в сочетании с более приглушенными оттенками зеленого выглядят уже не так броско. Обратите внимание на то, как органично смотрится темно-синий цвет в сочетании с зеленым у Michael Kors – получившийся образ выглядит сдержанно и подходит для деловых встреч. Также лаконично выглядят и синие джинсы в сочетании с темно-зеленой накидкой на показе Dior.

Синий и красный

Moschino весна-лето 2020, Louis Vuitton весна-лето 2020, Miu Miu весна-лето 2020

Не самое простое сочетание. Слишком активный красный цвет может конфликтовать с насыщенным синим. Из-за этого создастся визуальный эффект, как будто фигура разделена на части. Старайтесь использовать синий только в сочетании с приглушенным красным. Еще один вариант: красный может выступать в качестве акцента в темно-синем комплекте одежды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх