На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Парфюмы для новогодних праздников

Какие ароматы у вас ассоциируются с новогодними праздниками? Для меня это запах хвои, мандаринов, ванили, теплой выпечки, глинтвейна и специй. Все это вместе создает предвкушение чуда, расслабляет и согревает.

Специально к предстоящим праздникам сделал подборку ароматов, которые также ассоциируются с Новым годом и Рождеством и отлично подойдут для создания новогоднего настроения.

Serge Lutens Arabie

Композиция аромата включает ноты: Мускатный орех, Тмин, Сиамский бензоин, Сандал, Лавр, Мандарин, Гвоздика, Белый кедр, Сухофрукты, Инжир, Финики, Смолы, Бобы тонка и Мирра.

Сухофрукты и специи в этом аромате навевают ассоциации с бокалом горячего глинтвейна в тихий зимний вечер. Очень яркий и самобытный аромат.

Annick Goutal Nuit Etoilee

Верхние ноты: Цитрон (цедрат, мята и апельсин);

Ноты сердца: Сосна и Ель;

Ноты базы: Бессмертник, Ангелика и Бобы тонка.

Парфюм, настраивающий на томный релакс новогодних праздников. Сладко-свежий аромат мяты и цитрусовой кожуры с мягкими переливами хвои. С ним хочется сесть рядом с украшенной елкой, приглушить свет и смотреть в окно на тихо падающий снег, потягивая шампанское или мохито.

Molinard Secret Sucre

Верхние ноты: нуга и пудровые ноты;

Ноты сердца: жасмин, кашемировое дерево и сандаловое дерево;

Ноты базы: карамель, грецкий орех, бензоин, амбра, ваниль и тонка бобы.

Гурманский аромат для “сладкоежек от парфюмерии”. Свежеиспеченное ореховое печенье с нотами нуги и ванили, нежный и согревающий.

Jimmy Choo Stars

Верхние ноты: Апельсин и Засахаренный апельсин;

Средние ноты: Орхидея и Ириска;

Базовые ноты: Сандал и Пачули.

Мягкий, гурманский, изысканный аромат сливочной карамели и засахаренных цитрусов. То, что нужно для новогодних праздников и зимних дней.

Lolita Lempicka L de Lolita Lempicka

Верхние ноты: Горький апельсин и Бергамот;

Средние ноты: Бессмертник, Корица и Мускус;

Базовые ноты: Бобы тонка, Ваниль и Сандал.

Шикарный аромат, парфюм-сказка, парфюм-мечта. Аромат стартует сочными, сладко-горькими цитрусами, а затем укутает вас ароматом ванили и корицы с сухими, древесно-хвойными нотами. Все это вместе образует бесподобную композицию, в которой хочется раствориться и предаться мечтам. А какой флакон у этого аромата!

Hermes Elixir des Merveilles

Композиция аромата включает ноты: Перуанский бальзам, Ванильный сахар, Амбра, Сандал, Бобы тонка, Пачули, Сиамские смолы, Карамель, Дуб, Ладан, Апельсиновая кожура и Белый кедр.

Очень атмосферный аромат, создающий праздничное настроение. Стоит вдохнуть его и вы окажетесь на рождественской ярмарке в старом европейском городе.Здесь и смолистая хвоя, припорошенная снегом, и сладкая карамель засахаренного миндаля, и брызги цитрусовых в бокале глинтвейна, бенгальские огни и чистая радость.

Angel Mugler

Верхние ноты: бергамот, сахарная вата

Средние ноты: мед, абрикос, ежевика, слива, орхидея, персик, красные ягоды

Базовые ноты: бобы Тонка, амбра, лист пачули, мускус, ваниль, Темный шоколад, карамель

Аромат, ставший легендой и стойко ассоциирующийся с зимними праздниками. Настоящий дух Рождества в “звездном” флаконе. Яркий, насыщенный, необычный. Его обожают, ненавидят и не понимают. Может показаться, что здесь всего слишком, но это “слишком” создает удивительную гармонию. При этом Ангел раскрывается для каждого по-своему, и в этом еще его одна уникальность. Для меня это карамель и молочный шоколад какого-то дорогого изысканного десерта. Им наслаждаешься и смакуешь, но главное — не переборщить и не дать привыкнуть к нему. Тогда им восхищаешься снова и снова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх