На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Перчатки — не только защита, но и роскошь

Из-за эпидемии коронавируса последние несколько месяцев мы все привыкли носить маски и перчатки, да и осенне-зимний период в России представить без перчаток невозможно, поэтому сегодня мы решили вам рассказать об их истории.

Не забывайте подписываться на канал Музея Моды!

Этому модному аксессуару как минимум несколько тысяч лет, а первые известные истории моды перчатки датируются II тысячелетием до н.э. и обнаружены они при раскопках гробницы легендарного Тутанхамона — того самого, который косвенно поспособствовал возвращению моды на смоки-айз в 1920-х.

Как и любой другой предмет, изначально перчатки были созданы исключительно для утилитарных целей — как способ защитить руки от непогоды, и больше напоминали варежки или импровизированные мешочки (хотя культуры Древнего Египта и Римской империи были знакомы со специальными перчатками с отверстиями для пальцев, которыми женщины защищали руки во время работы или еды).

Диего Веласкес «Портрет Филиппа IV». С сайта https://slovo-bogoslova.ru/nachalo/obraz-aristokrata-v-ispan...

Диего Веласкес «Портрет Филиппа IV». С сайта https://slovo-bogoslova.ru/nachalo/obraz-aristokrata-v-ispan...

Позже, во времена Средневековья и Нового времени перчатки надолго стали обязательным аксессуаром, причём, как в женской моде, так и в мужской, что тоже имело не только декоративный, но и утилитарный смысл — в Европе время от времени напоминала о себе чума и множество других болезней, так что дополнительная защита в виде перчаток точно не была лишней (костюм чумного доктора, к примеру, включал в себя кожаные перчатки из грубой, плотной кожи, натёртой воском, и, кстати, человек, который в 17 столетии его изобрёл, прожил на удивление долгую для своей эпохи жизнь — больше 90 лет!).

Чумной доктор в костюме из «Трактата о чуме» 1721 г. Жана-Жака Мангета. С сайта https://dtf.ru/life/122922-kostyum-chumnogo-doktora-pravda-i...

Представители монарших фамилий, высшее духовенство и богатые аристократы носили варежки и перчатки, богато декорированные вышивкой, кружевом, драгоценными камнями и золотым шитьём.

Символически брошенная или полученная от высокопоставленной особы перчатка могла стать как причиной начала крупной ссоры или даже войны, так и означать изменение социального статуса, к примеру, епископы получали особые перчатки в момент вступления в сан.

Использовались перчатки и в романтических играх — женщина могла как бы случайно обронить перчатку, чтобы кавалер поднял её, сохранив на память о своей возлюбленной.

С сайта https://goldvoice.club/@protocollatore/pro-vatikan-chast-vto...

В XVI столетии в Италии и Испании особым шиком считалось носить обильно надушенные перчатки из кожи, которые оставляли за их хозяевами шлейф парфюма и надолго сохраняли приятный аромат.

В XVII — XVIII веках как мужские, так и женские перчатки богато декорировались вышивкой, а вплоть до середины прошлого ХХ столетия в больших городах выходить из дома женщине без перчаток было не принято, причём, не только в осенне-зимний период или в непогоду, но и летом.

Карл Брюллов «Всадники. Парный портрет Е. Мюссара и Э. Мюссар». 1849 г. С сайта

Карл Брюллов «Всадники. Парный портрет Е. Мюссара и Э. Мюссар». 1849 г. С сайта

В собрании первого государственного Музея Моды хранятся перчатки разных типов, изготовленные из разных материалов — трикотажные, кружевные, хлопковые. В 1940-1950-х годах в мирное время женщины носили перчатки в комплекте с не менее обязательной шляпкой и небольшой сумочкой, подбирая их в тон шляпки или платья.

До недавнего времени считалось, что перчатки должны быть того же цвета, что и остальные аксессуары, в частности, головной убор, шарфик, платок или сумочка, но в наши дни стилисты отказались от таких чётких границ согласованности цветовой гаммы.

С сайта https://yandex.com/collections/card/5c49dc25d87d11006fc5688b...

Сегодня вполне допустимо и даже желательно носить перчатки, которые отличаются по цвету и от костюма, и от остальных аксессуаров, хотя создавая образ, по-прежнему стоит помнить о правиле трёх цветов и не использовать в своём наряде больше трёх принципиально разных оттенков, но это уже совсем другая история.

Источник Музей Моды

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх