На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Фрида Кало: женщина, превратившая недостатки в индивидуальный стиль

Каждый хоть раз слышал о Фриде Кало: кому-то она известна по шедеврам мировой живописи, кто-то помнит женщину с проницательным взглядом из-под характерной моноброви… а кто-то узнал о ней из мультфильма «Тайна Коко», где она удостоилась небольшого камео.

Эта удивительная и талантливая художница сумела прославиться на весь мир не только за счёт своих картин, но и из-за бойкого характера и большой силы воли. Ведь женщине в те времена сложно было конкурировать с мужчинами, но Фрида никогда не сдавалась и продолжала рисовать. Даже в самом облике художницы чувствовалась непоколебимая уверенность и харизма – Фрида умела преобразовать недостатки в достоинства, и касалось это даже многочисленных травм и шрамов после ряда операций. Она никому не желала уступать и, тем более, не терпела насмешек в свой адрес – личная свобода была для художницы превыше всего. А потому столь яркая и талантливая личность навсегда запомнилась людям, даже спустя столько лет.

В чём секрет стиля Фриды Кало?

В далеком детстве Фрила переболела полиомиелитом, а в 1925 году – и вовсе попала в жуткую аварию: в автобус, на котором та ехала, врезался трамвай. Фрида получила кошмарные увечья – настолько, что сами врачи были в шоке, когда через боль и слёзы молодая девушка шла на поправку, несмотря на неутешительные прогнозы. В период восстановления она часто проводила время уединённо, рисуя автопортреты. Как потом объяснила сама художница, у неё было предостаточно времени, чтобы заглянуть вглубь себя.

Монобровь

Пожалуй, в первую очередь каждый вспоминает при упоминании имени Фриды Кало её необычные черты лица – в частности, сросшиеся брови, что для девушек того времени было дикостью. Фрида в свою очередь была уверена в своей красоте и не собиралась скрывать свои якобы недостатки. В начале XX века женщины часто ощипывали брови, чтобы сделать их тоньше, но Фрида пошла иным путём. Мало того, что она гордилась своими густыми бровями, так вдобавок художница специально подкрашивала волоски над губами и в области переносицы. Этот необычный, но, несомненно, запоминающийся образ стал визитной карточкой Кало даже спустя столетие.

Мексиканские наряды

Говорят, что любовь к традиционным мексиканским нарядам, что также стали частью образа Фриды Кало, привил художнице её возлюбленный муж Диего Ривера, который тоже был живописцем. Традиционные наряды в мексиканских мотивах не только подчёркивали индивидуальность Фриды, но они ещё помогали скрывать ей физические недостатки – например, хромоту (одна нога у женщины после автокатастрофы стала короче другой).

Эта авария серьёзно отразилась не только на физическом здоровье художницы, но и на психологическом – для Фриды стал жестоким ударом тот факт, что она никогда не сможет иметь детей. Корсет, который носила художница для поддержания переломанного позвоночника, женщина сделала частью образа и даже разрисовала его: спереди красовались алые молот и серп как отражение её политических взглядов, а на животе – эмбрион и пуповина в знак похороненных мечтах о ребенке.

И даже протез на ноге Фрида умудрилась превратить в нечто особенное и экстравагантное – она надевала поверх него сапог из кожи с бисерной нашивкой, а к шнуровке привязывала бубенцы. Каждый шаг Фриды сопровождался красивым перезвоном.

Именно благодаря мужу Фрида сумела принять себя такой, какая она есть. По молодости женщина одевалась невыразительно, «как все», однако поддержка Диего вернула ей веру в себя и помогла раскрыть внутреннюю сущность.

Мужские костюмы и маскулинные черты поведения

С раннего детства Фрида отличалась вздорным и буйным характером, что оказалось не свойственно для покорных девушек тех лет. Кало не чуралась употреблять крепкие выражения, пила алкоголь с высоким градусом и курила сигары. Окружающих одновременно и шокировала, и завораживала такая дерзость. Саму же художницу часто можно увидеть на семейных фотографиях в мужских костюмах – она никогда не стеснялась своего поведения и находила способы для самовыражения.

Украшения для волос в мексиканском стиле

Как и любая женщина, Фрида любила украшения. Она часто обвешивалась разными бусами в традиционном для Мексики стиле и надевала красочные крупные серьги. Волосы художница заплетала в одну объёмную косу и обвивала её вокруг головы, делая что-то наподобие короны. Нередко она вплетала в них яркие ленты или ароматные цветы – что любопытно, Фрида всегда подбирала цветы в тон своей помады.

Столь необычный стиль нашёл своих фанатов не только у современников Кало, но и даже в наши дни. Так, на недавнем фестивале, приуроченном к 110-летию со дня рождения художницы, несколько тысяч человек, даже мужчины и дети, нарядились как Фрида Кало – в знак уважения и почтения к этой сильной женщине и невероятно талантливой художнице.

Фото из открытых источников.

Картина дня

наверх