На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Подсказки по выбору женских летних шляпок

Как-то незаметно из женского гардероба исчез такой очаровательный аксессуар, как шляпка. Древняя традиция прикрывать волосы головным убором принимала самые разные очертания — были времена, когда женщины носили на голове настоящие произведения искусства, затем наступала эпоха минимализма с модой на миниатюрные лаконичные шляпки, в первые годы советской власти шляпки бурно вытеснялись всевозможными платками и косынками, ну а в настоящее время мы чаще всего встречаем шляпы, как пляжный аксессуар, наравне с панамами, кепками или банданами.

Фото: http://cool-lemonade.com

На самом деле, очень жаль, что такому замечательному аксессуару сегодня отведена столь незначительная роль. Сделать образ законченным, придать ему легкий налет шика, подчеркнуть элегантность и женственность — все это шляпа проделывает с легкостью и непринужденностью. Многие женщины убеждены, что им шляпы не идут — это очень распространенное заблуждение, которое легко развенчивается подбором правильной модели головного убора.

Фото: https://www.hellofashionblog.com

Грамотно подобранная шляпка при необходимости подкорректирует черты лица, будет гармонично сочетаться с одеждой, тонко подчеркнет стиль, но при этом совершенно не будет выбиваться из образа. Давайте посмотрим, на что стоит ориентироваться при выборе шляпы.

Конечно же, все хорошо знают, что выбирая шляпу, нужно учитывать особенности черт лица и уместность фасона в той или иной обстановке. Поэтому учитывать модные тенденции, красоту отделки, оригинальность формы шляпы, конечно же, стоит, но опираться при выборе все же желательно на более существенные факторы.

Фото: galant-girl.livejournal.com

Овальное лицо

К обладательницам такой формы лица Природа была очень благосклонна: как правило, им подходят любые головные уборы, от беретов до кепок и шляп всех фасонов. Но стоит учесть один небольшой момент: при выборе шляпы лучше всего будут смотреться те модели, у которых верхняя часть (тулья) будет немного шире, чем скулы.

Ну а все остальное — фасон, цвет, декоративная отделка или ее полное отсутствие — это уже выбирается в соответствии со вкусом и чувством стиля самой женщины.

Фото: dhgate.com

Треугольное лицо

Насчет треугольной формы стилисты нередко спорят, рекомендуя то один, то другой фасон головных уборов, которые могли бы создать равновесие между широкой верхней и узкой нижней частью лица. Немало будет зависеть и от вида прически, т.к. длина волос, форма стрижки, пышность или гладкость локонов тоже вносят свои коррективы.

Но в общем и целом, большинство мнений сходится к тому, что наиболее удачным фасоном для треугольных лиц будет шляпа «колокольчик» — с высокой тульей и полями среднего размера. Кстати, чуть сдвинутые набок шляпки на треугольных лицах часто смотрятся гораздо интереснее, чем надетые прямо — обязательно поэкспериментируйте, возможно, это как раз ваш случай.

Фото: galantgirl.com

Если же лицо представляет собой перевернутый треугольник, т.е. верхняя часть уже, нижняя — чуть шире, то в этом случае лучше всего будут смотреться шляпы с волнистыми полями средних размеров.

Круглое лицо

Единственное, что требуется при выборе шляпы для этого типа лица — не выбирать такие модели, детали которых своими линиями повторяют округлые черты. Небольшие тульи с плавными закругленными краями, очень большие и жестко фиксированные поля — все это лучше исключить при выборе.

А вот заостренные или высокие тульи, асимметричные поля и различные сочетания этих деталей (например, высокая тулья вполне может компенсировать округлость ее форм) — это все те детали, на которые стоит обратить внимание при выборе шляпы. Удачным вариантом будут шляпки в стиле «федора», различные варианты «ковбойских» шляп и любые варианты, вносящие некоторую асимметрию, будут хорошим выбором.

Фото: https://www.cosmo.ru

Прямоугольное лицо

Как и в случае с круглым типом лица, единственная задача — не подчеркивать эту особенность шляпой. Любые модели головных уборов, которые имеют четкие геометрические линии, сделают лицо более «жестким», а голову — непропорционально большой. Лучший выбор — шляпы с широкими и средними опущенными полями и высокой тульей.

Если у вас в одежде преобладает «мужской» стиль, то неплохо будут смотреться шляпы в стиле «федора», но необходимо помнить, что этот фасон подчеркнет явно выраженный подбородок и характерность черт.

Фото: pinterest.com

Рост и тип телосложения

Не последнюю роль при выборе шляпы играют и эти два фактора. Шляпка должна выглядеть соответственно размеру фигуры — здесь работает то же правило, что и с сумочками: невысокая хрупкая женщина просто потеряется на фоне, допустим, огромного шоппера, а крупная высокая женщина будет выглядеть слегка нелепо с миниатюрной сумочкой через плечо.

Рост в выборе шляпки диктует одно-единственное правило: чем ниже женщина ростом, тем меньше должна быть ее шляпка. Кроме того, невысоким женщинам при примерке головного убора стоит обратить внимание на то, чтобы ширина полей шляпы не были шире плеч. А вот высоким, крупным женщинам этого правила придерживаться необязательно, они могут позволить себе и объемные шляпки с очень широкими полями.

Фото: https://www.dailymail.co.uk

Цветовая гамма шляпок

И напоследок подсказки, которые, может быть, не столь важны, но тоже оказывают существенное влияние на восприятие образа. Выбирая головной убор, мы, конечно же, стараемся подобрать его под какой-то наряд, чтобы цветовая палитра всего образа выглядела гармоничной.

Но следует учесть еще и такие моменты, как цвет волос и тон кожи. Так, например, обладательницам очень светлой кожи стоит избегать шляпок пастельных оттенков, а блондинкам и рыжеволосым женщинам рекомендуется присмотреться к такому цвету шляпок, который не будет сливаться с цветом их волос.

Фото: mapetitebyana.com

Красивых вам шляпок и теплого лета!

Источник Стиль вне размера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх