На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Что надеть под пиджак женщине: советы стилистки

Интересный вопрос прилетел мне в личные сообщения. И не такой уж очевидный, как кажется на первый взгляд.

Фото: Яндекс Картинки

Предлагаю сначала разобраться с понятием пиджака. Знаю, что многие женщины и стилисты способны часами спорить, что пиджак – это элемент мужского гардероба, а жакет – женского, апеллируя к всем известным историческим этимологическим корням. При этом почему-то не заморачиваются по поводу ремня.

Скажете, чушь? А про пиджаки – не чушь?

От того, что предмет гардероба, который женщины позаимствовали у мужчин, кто-то при мне назовёт пиджаком, в обморок не упаду. Более того, приветствую такую градацию:

  • более женственный вариант этой детали образа, который сильно отличается от мужского, уместно будет назвать жакетом.
  • а если он выглядит как купленный в мужском отделе магазина, то это пиджак.

Фото: Яндекс Картинки

Пиджак является основой стиля business casual и smart casual. С бизнесом всё понятно, а смарт-кэжуал буквально означает как «умная повседневность».

Посмотрите, как выглядят образы в smart casual. Да, и лодочки, и джинсы, и кеды, и строгие брюки – он всё принимает с радостью. Именно так можно одеваться в офис без строгого дресс-кода.

Фото: Яндекс Картинки

Что в этом случае можно надеть под пиджак:

  • Водолазку,
  • Топ,
  • Блузку,
  • Платье,
  • Футболку,
  • Майку-алкоголичку,
  • Рубашку.

Здесь важно не то, что под пиджаком, а как скомпонован образ в целом и куда вы в нём направляетесь. Согласитесь, что на премьеру спектакля в рамках smart casual допустимо надеть бельевой топ, но в офис лучше заменить его на закрытый и сдержанный.

Кстати, многие женщины путают smart casual и классику в традиционном понимании этого слова. Всё то, что перед вами сейчас – это не классика:

Фото: Яндекс Картинки

Пиджак (жакет) в смарт-кэжуал может быть любым, но при этом базовым: укороченным и удлинённым, оверсайз или полуприлегающим, с умеренным декором и строгим, в цветочек и ёлочку, из бархата, пайеток или шерсти.. Главное понятие здесь – базовый пиджак. Он есть? Отлично.

Это всё – смарт-кэжуал и его пиджаки. Фото: Яндекс Картинки

Вusiness casual, он же бизнес-формал – предназначен для использования в консервативной деловой среде. Обратите внимание – не в политической!

Вот в политике как раз допустима та самая устаревшая классика с приталенными жакетами, юбкой по коленочку, исключительно телесными колготками и т.п. Разумеется, бизнес-формал и там востребован, даже преобладает. Но и классика пока что прокатывает, тогда как больше нигде она уже неактуальна.

Но оставим пока политику в покое, займёмся делом.

В business casual под пиджак подбирается сдержанный первый слой, под стать наименованию стиля. Никаких ярких принтованных рубашек, блузок с пышными бантами, весёленьких топов. Всё чинно, строго, благородно. Трикотаж допустим (топ, водолазка), но не облегающий, а свободный.

Только две картинки демонстрируют нам деловой бизнес-формал в пиджаке. Фото: Яндекс Картинки

Кроме того, сам пиджак тоже должен соответствовать ряду требований:

  • Он базовый. Признаки базы уже излагала в блоге.
  • Силуэт полуприлегающий, по фигуре. Огромные плечи, длинные рукава, заковыристые лацканы или карманы недопустимы.
  • Длина в брючном костюме прикрывает зону паха. В юбочном может быть короче.
  • Принт – полоска, клетка без вывертов фантазии. Очень традиционно и неярко.

Итак, главное правило – не что, а куда. Ориентируемся на уместность.

Источник Блог стилистки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх