На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

“Снизу вверх”: формула эффектного наряда для возрастного гардероба

Не так давно мы уже обсуждали, как быть в тех случаях, когда и одеться хочется красиво и современно, и особо долго крутиться перед зеркалом тоже не хочется, перебирая содержимое гардероба и подыскивая соответствующее настроению сочетание вещей.

И хотя предложенный в прошлой статье алгоритм действий является вполне самодостаточным и полноценным, его при желании можно дополнить еще одной – такой же простой в исполнении формулой. Но работать она будет “в обратном направлении”: если в первом варианте предлагалось создавать образ так, чтобы акцентная вещь заставляла скользить взгляд сверху вниз, то в сегодняшней формуле фокусировать внимание будем на предметах низа.

Фото: https://www.dailymail.co.uk

Собирать образ по этому алгоритму будет так же просто, как и с помощью первой формулы. Просто выбираем юбку/ брюки/легинсы/шорты таким образом, чтобы они играли роль акцента. Мы все очень разные, как по внутренним установкам, так и по типам телосложения, поэтому если кому-то первый вариант с акцентным верхом на фоне “спокойного” низа может показаться неподходящим, всегда можно переключиться на формулу “снизу вверх”.

Фото: https://www.instagram.com/heidistyle.de

Пожалуй, самая распространенная ошибка при поиске акцентных вещей заключается в устойчивом стереотипе, гласящем, что только яркий, необычный рисунок/узор ткани способен заставить предмет одежды быть в фокусе внимания. На самом деле, для этих целей годится и просто красивый, но однотонный цвет, и особенности кроя, и декоративная отделка.

Так, например, укороченные брюки вполне способны стать акцентной деталью вашего образа, но особенно хорошо может получиться, если совместить эту особенность еще с каким-нибудь выразительным элементом – например, насыщенным цветом. Такой прием хорошо работает на одежде с простыми линиями кроя и лаконичной отделкой.

Если вещь имеет замысловатый фасон, сложный крой или особенную отделку, добавлять цветовой акцент не всегда бывает целесообразно – образ может получиться перегруженным.

Фото: https://dressedformyday.com

Важный момент: если в качестве акцентного низа вы решите взять укороченную модель брюк, обязательно позаботьтесь о том, чтобы пропорции фигуры не сильно искажались. Яркие укороченные брюки могут заставить ноги выглядеть короче, чем они есть на самом деле, особенно это критично для фигур с длинным торсом и короткими ногами.

В этом случае есть смысл носить предметы верха либо заправленными (частично или полностью) за пояс, либо в укороченном варианте – длиной чуть ниже линии талии.

Образ, собранный по формуле “снизу вверх” хорошо работает как в самом минималистичном варианте, когда используется всего лишь два предмета одежды и аксессуары, так и в многослойных образах.

Фото: https://www.gabimay.com.br

Но какой бы из этих вариантов не был выбран, ключевыми моментами формулы остаются следующие:

  • предмет низа должен быть заметным, выделяющимся. Достигается ли это за счет использования цветовой палитры, принта, деталей отделки/кроя или очертаний силуэта – это уже каждый решает самостоятельно, исходя из особенностей личного стиля;
  • “актеры второго плана” – это остальные предметы одежды, если вы их используете в образе, обувь и аксессуары. Они не должны затмевать или конкурировать с акцентным предметом низа. Это не значит, что эти вещи должны быть скучными и невыразительными, но пусть они будут спокойными, чтобы взгляд безошибочно понимал – какая вещь играет роль акцента, а какая – его дополнение;

Фото: pinterest.com

  • этот пункт скорее будет психологическим, чем стилистическим Акцентные брюки/юбки – вещь запоминающаяся и сложная в стилизации. Поэтому они запомнятся лучше, чем, скажем, ваши классические темно-синие джинсы. И если в вашем гардеробе не очень много акцентных вещей, а носить их придется среди одних и тех же людей (коллектив на работе, например), просто помните, что эти брюки – запоминающиеся;

Фото: pinterest.com

  • если стереотип об акцентности, создаваемой принтами, все еще оказывает свое влияние на ваш стиль, попробуйте освободиться от него, поэкспериментировав с силуэтами. Например, сегодня в моде брюки с высокой талией фасона “бумажный мешок” – если фигура позволяет “подружиться” с ними, обязательно попробуйте это сделать, может получиться очень интересно

Фото: https://stylecaster.com

  • возможно, мысль о ярких расцветках не внушает вам оптимизма или просто идет вразрез с гардеробными привычками. Но в некоторых случаях даже нейтральные цвета тоже могут выступать в роли акцента – тут на помощь как раз-таки придет рисунок. Например, тот же “леопард” уже давно стал классикой, а наличие в нем серых, черных, коричневых оттенков позволяет сочетать эту вещь с вашей любимой палитрой.

Фото: https://dressedformyday.com

Как видим, формула “снизу вверх” ничуть не уступает по своим возможностям формуле акцентного верха, и работает так же просто, надежно и эффективно, позволяя без лишних хлопот создавать красивые наряды.

Фото: theimpression.com

Источник Стиль вне размера

Картина дня

наверх