На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Цветочный принт – от стиля рококо до современной моды

Когда появились цветочные узоры, их путь в истории моды, и как сегодня нужно носить самый актуальный принт сезона.

История цветочного принта

Растительный орнамент на ткани – один из древнейших в истории моды. Традиция наносить цветочный принт на ткань родилась на Востоке десятки тысяч лет назад и имела сакральный смысл. Например, пион японцы считали символом богатства и знатности, цветок сливы обозначал дружбу, а цветы, изображенные вместе с бабочками, символизировали любовь.

Цветочная роспись по японскому шелку

Роскошные японские шелка с тончайшими цветочными мотивами стали экспортироваться в Европу в XVIII веке, и этот принт завоевал небывалую популярность у французских и английских аристократов. Конечно, они не вкладывали в свои туалеты столь глубокого смысла. Просто это было время расцвета стиля рококо, в моде были богато декорированные туалеты, и яркий цветочный орнамент подходил для этого, как нельзя лучше.

Платье в стиле рококо, XVIII век

В XIX англичанка Анна Мария Гартуэйт, которая профессионально занималась рукоделием, создала множество канонических цветочных узоров для шелковых тканей, сформировав так называемый английский стиль. Продолжила ее традиции основанная в середине XIX века в Англии текстильная компания «Liberty», по названию которой позже стали именовать все цветочные ткани. К слову сказать, эта компания существует до сих пор.

Платье в английском стиле, XIX век

На волне всеобщей эмансипации в начале ХХ века произошло резкое падение популярности тканей «либерти». А в 40-е годы суровое военное время заставило на время забыть про романтизм. Легкомысленным цветочкам было совсем не место в гардеробах того времени.

Триумфальное возвращение цветочных принтов пришлось на послевоенные 50-е, когда Кристиан Диор вывел на подиумы свой подчеркнуто женственный New Look. Женщины, соскучившиеся по красивым нарядам, с радостью облачились в изысканные платья и туфли на шпильке.

Платье Christian Dior 1947 год

Одним из самых знаковых событий в жизни цветочного принта в ХХ веке стало появление в 1966 году легендарного рисунка «Флора» от Gucci. Этот принт украсил шелковый платок, который был создан специально для Грейс Келли. Автор «Флоры», дизайнер Витторио Аккорнеро, создал рисунок, который стал визитной карточкой Gucci. Ее многочисленные вариации появляются время от времени в новых коллекциях марки.

Платок Gucci, созданный для Грейс Келли

В 70-х растительный принт был очень популярен. На смену ярким, кричащим рисункам 1960-х пришли мягкие растительные узоры. Пройдя долгий путь с Востока на Запад, цветочный орнамент вновь вернулся на свою «историческую родину», став главным лейтмотивом коллекций японского дизайнера Кензо.

Платье с цветочным принтом Kenzo

Цветочный принт сегодня

Именно тренды 70-х годов, которые во многом определяют сегодня модную повестку, вернули на подиумы, а затем и на улицы цветочные узоры. Но если Кристиан Диор считал, что романтичный принт предполагает романтичный крой, то сегодня эти правила не работают. Стилисты советуют «разбавлять» нежные цветы, и создавать контрастные образы в духе времени. Например, сочетать женственное платье в цветочек с брутальной обувью, спортивными парками и сумками из грубой кожи. Возможно, что противница романтического стиля Коко Шанель приняла бы такой концепт и перестала бы обвинять этот принт в излишней «слащавости».

Как носить

1. Любой принт может сыграть «злую шутку» с фигурой. Так и у цветочного рисунка есть свои противопоказания. Невысоким дамам не стоит носить слишком крупные цветы, иначе они будут казаться еще ниже. А если вы обладаете пышными формами, то будьте осторожны с мелкими цветочками. Такой рисунок может визуально «утяжелить» ваш силуэт.

2. Практически любой цветочный орнамент немного «простит». Поэтому желательно подбирать остальные вещи к образу так, чтобы они вносили некую «перчинку» в ваш look, работая на контрасте. Самое простое решение – надеть кроссовки.

В данном образе «простоту» цветочного рисунка отлично компенсирует льняной сюртук с необработанными краями.

 

3. Если вы любительница минимализма в одежде и не «впускали» цветочный принт в свой гардероб, а попробовать хочется, начните с чего-то лаконичного в ахроматических цветах. Так вы избежите излишней яркости, не свойственной вам, но будете в тренде.

Источник Lesel fashion

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх