На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Защита от солнца осенью: почему она необходима

 

Нужно ли использовать СПФ-средства в межсезонье или без них можно обойтись? Рассказываем, чем чреват отказ от солнцезащитных бьюти-продуктов в холодное время года.

Unsplash

По мнению большинства людей защита от солнца необходима только в летнее время. О том, почему такое представление в корне неверно, мы поговорили с бренд-менеджером органической косметики Thann Анной Устиновой:

В вопросах защиты от солнца в последние 20 лет нас кидает из одной крайности в другую — от увлечения шоколадным загаром и солярием до «только под зонтик и SPF 100+++». Хотя позиция дерматологов всегда была однозначна: солнце — это фактор риска пигментации и злокачественных заболеваний кожи.

Какие лучи вредят коже?

Как мы все знаем, солнечные лучи делятся на 2 основных типа — UVA и UVB (на самом деле есть еще и UVC, но эти лучи поглощаются озоновым слоем и нам навредить уже не могут). Воздействие коротковолновых лучей типа B мы обычно ощущаем на себе физически — именно они вызывают солнечные ожоги и покраснение кожи при длительном пребывании на солнце. Несмотря на видимые последствия, лучи UVB не проникают глубже поверхностного слоя нашей кожи — эпидермиса, кроме того, в осенне-зимний сезон в нашей средней полосе интенсивность UVB-излучения минимальна.

Нужно ли использовать SPF-косметику в межсезонье?

Более 90% всех солнечных лучей составляют длинноволновые лучи А, невидимые, коварные и опасные для нашей красоты и нашего здоровья. Лучи UVA одинаково активны весь световой день и летом и зимой, проникают сквозь плотную облачность и даже оконные стекла, способны достигать средних слоев дермы и вызывать мутации в клетках кожи. Поэтому для профилактики фотостарения, появления пигментных пятен, а также при наличии большого количества родинок стоит продолжать использовать средства для лица с SPF даже с наступлением холодов, но ориентируемся мы не на свои ощущения, а на активность УФ-излучения.


Unsplash

При выходе из дома обратите внимание на индекс УФ-излучения в метео-приложении. Если индекс меньше 3, то необходимости в использовании SPF нет, скорее мы можем навредить нашей коже. Физические фильтры, содержащиеся в SPF-средствах, достаточно тяжелые, нагружают нашу кожу и закупоривают кожу. При индексе выше 3 имеет смысл нанести крем с фактором защиты 15-20, если вы планируете находиться на улице длительное время, если индекс выше 6 — наносите крем, даже если идем в ближайший супермаркет.

Также важно помнить, что после агрессивных косметологических процедур необходимо в обязательном порядке использовать крем для лица с фактором защиты, причем не менее SPF 50. К таким процедурам относятся кислотные пилинги даже с небольшим % AHA, использование средств для ухода с ретинолом, лазерные процедуры и тд.

Главное, на что стоит обращать внимание при выборе солнцезащитного крема осенью, это наличие защиты от лучей UVB/UVA и достаточное количество активных «ухаживающих» компонентов — антиоксидантов, увлажняющих и питающих кожу. Текстура также имеет значение, идеальное средство с SPF послужит также хорошей базой под макияж. Смывать же вечером такие средства лучше всего гидрофильным маслом или мицеллярной водой.


Крем для рук Kinetics Super Moisture Cream SPF 30

На какие средства стоит обратить внимание, подбирая осеннюю SPF-защиту? Сегодня можно найти необычные текстуры и формулы, которые помогают предотвратить пагубное воздействие ультрафиолета. К примеру, бренд Kinetics недавно запустил линейку #Salon Meets Home — как ясно из названия, в нее попали профессиональные средства, подходящие для домашнего ухода. Среди них и суперувлажняющий крем Super Moisture Cream SPF 30. Он защищает от UVA\UVB-лучей и препятствует старению эпидермиса. Экстракт имбиря омолаживает кожу и борется с раздражением.


Солнцезащитный крем Thann Facial Sunscreen SPF 30 PA+++

Девушки с нормальным, комбинированным или жирным типом кожи часто жалуются на то, что солнцезащитный крем оставляет на лице пленку, причиняющую дискомфорт. В таком случае идеально подойдет oil-free формула вроде солнцезащитного крема Thann Facial Sunscreen SPF 30 PA+++. Она усилена экстрактом листьев шисо и белого чая, которые обеспечивают дополнительную антиоксидантную защиту и нейтрализуют воздействие свободных радикалов.

Крем для сияния кожи Kypris Beauty Heliotropic SPF30

Порой уходовые средства могут брать на себя роль декоративной косметики, чтобы вам не пришлось перегружать кожу. Крем-хайлайтер Kypris Beauty Heliotropic SPF30 придает ей естественное свечение. Его легкая формула содержит экстракт цветка ириса, водорослей и тыквенное масло — эти компоненты питают и разглаживают, восстанавливают ровный тон.

by Настасья Гарина

Картина дня

наверх