На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

15 лучших anti-age советов всех времен

Чувствовать себя бодрой и энергичной, замедлить проявления возрастных изменений, сохранить молодость и красоту кожи и волос можно в любом возрасте.

Мы расскажем, о том, как выглядеть моложе своих лет, не прибегая к пластической хирургии: 15 лучших anti-age секретов всех времен, о которых нужно знать каждой женщине.

1. Ешьте больше продуктов, богатых антиоксидантами

Зеленые овощи и фрукты обеспечат организм суточной дозой антиоксидантов, подарят энергию и бодрость на целый день. Антиоксиданты, которые мы употребляем внутрь, замедляют процессы старения, причем речь идет не только о коже, но и об организме в целом. Свежие овощи и фрукты можно найти в любой сезон: например, яблоки, лаймы, огурцы, шпинат, мята, фенхель, киви.

Комментарий эксперта

Доктор Мехмет Оз, кардиохирург

Чтобы объяснить, почему антиоксиданты так хороши для сохранения молодости, можно привести пример с яблоками: одна половина яблока, политая соком лимона, остается свежей, другая же становится коричневой, поскольку содержащийся в яблоках фермент вступает в реакцию с кислородом в воздухе — происходит процесс окисления. То же самое происходит и с нашим организмом, поэтому ему необходимы антиоксиданты — они предупреждают повреждения клеток, вызванное воздействием кислорода. Найти антиоксиданты можно в чернике, брокколи, помидорах.

Зеленый чай — еще одна возможность использовать anti-age свойства антиоксидантов. Причем в борьбе за молодость кожи эффективен как напиток из зеленого чая, так и экстракт чая, который можно найти в антивозрастной косметике.

Зеленый чай — настоящий кладезь таких мощных антиоксидантов, как полифенолы и катехины, которые успокаивают кожу с покраснениями и воспалениями, защищают ее от фотостарения и воздействия УФ-излучения, снижают вероятность появления солнечных ожогов.

2. Употребляйте продукты с жирными кислотами омега-3 — борцами за молодость

Полезные жирные кислоты омега-3 — то, что нужно, чтобы поддерживать молодость и увлажненность кожи. Эти кислоты способствуют регенерации клеток, поддерживают эластичность и тонус кожи, а также снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний.

Наиболее богатая полезными кислотами диета — средиземноморская. В первую очередь, это оливковое масло холодного отжима, морская рыба, которая содержит большое количество этих бесценных жиров, а также орехи.

3. Составьте питьевое меню

Питьевая вода защищает кожу от сухости и обезвоживания, делает ее сияющей, упругой, сохраняет эластичность, улучшает тургор. Пить воду ежедневно — совет банальный, но очень актуальный: чай, кофе, различные сладкие и бодрящие напитки, которые мы пьем на бегу, стали вытеснять воду из нашего ежедневного рациона.

В вашем суточном питьевом меню должно присутствовать не менее 8 стаканов воды, а также несколько чашек зеленого чая, 1-2 стакана натурального сока.

Еще больше увлажнения!

Чтобы сделать воду еще более полезной в плане увлажнения кожи, добавьте в нее ломтик лимона и сок, выжатый из свежего огурца, — ваша кожа получит двойную дозу увлажнения!

4. Используйте косметику с витаминами молодости — Е, С, ретинолом

У профессиональных марок можно найти средства ухода с витаминами, которые можно использовать курсом для омолаживающего эффекта. Чтобы получить видимый эффект, выбирайте в первую очередь сыворотки, а также кремы и маски с витаминами. Не так важно содержание витаминов в продуктах очищения кожи (пенки, гели, муссы), поскольку они не проникают даже в роговой слой и не оказывают практически никакого действия на эпидермис. От сывороток же можно увидеть то или иное выраженное действие в зависимости от витамина в составе.

Например, после 40 (или немного раньше, если появились выраженные морщины) можно вводить в уход косметику с ретинолом (производной витамина А). Это могут быть различные пилинги (как профессиональные, так и менее концентрированные для домашнего использования), так и сыворотки и кремы. Использование косметики с ретинолом дает выраженный anti-age эффект: повышается тонус кожи, выравнивается ее тургор, улучшается цвет лица, морщины становятся менее глубокими.

Сыворотки с витамином С имеют мощное антиоксидантное действие. Их можно вводить в уход после 25 лет как профилактику старения, после 30-35 лет — для стимуляции синтеза коллагена, укрепления стенок сосудов, борьбы с пигментными пятнами.

Читайте этикетку!

Важно выбирать косметику со стабильными формами витамина С, поскольку он легко разрушается из-за воздействия тепла и света. Наиболее стабильными формами считаются аскорбил гликозид и этил аскорбиновый кислоты.

5. Научитесь расслабляться

Интенсивные нагрузки, работа до утра, «подпитка» организма энергетиками, постоянная спешка и попытки сделать десять дел одновременно — такой образ жизни работает до поры до времени, пока организм молод и быстро восстанавливается. Чем дольше вы будете жить на пределе сил, тем быстрее придете к стрессу, переутомлению, неврозу. Старайтесь ежедневно «разгружать» ваш мозг: это может быть йога, сон, медитация, прогулки в парке — все, что помогает вам полноценно расслабиться и успокоить сознание.

6. Защищайтесь от фотостарения

В умеренных дозах солнце необходимо для синтеза в организме витамина D. Чрезмерное же воздействие солнечного излучения — одна из причин преждевременного старения: из-за этого кожа теряет тонус, становится сухой, появляются морщины.

Чтобы защититься от фотостарения, достаточно использовать солнцезащитные продукты. Использовать их необходимо не только в жаркий летний день или на пляже, но и в городе в любую погоду: ультрафиолет может проходить сквозь тучи, отражаться от воды, воздействовать на кожу сквозь легкую одежду. Поэтому защищайтесь от УФ-излучения даже в пасмурную погоду.

Зона особенного риска!

В зоне особенного риска находятся люди со светлой кожей: чем светлей кожа, тем больше риск раннего фотостарения, поэтому важно пользоваться защитными средства с SPF круглый год. Кроме того, особенно подвержены влиянию УФ-излучения женщины в период гормональных изменений, например, беременности.

7. Заботьтесь о молодости волос

Волосы также подвержены возрастным изменениям: истончение, нарушение структуры, ломкость, потеря объема, выцветание. Поэтому anti-age уход необходим и нашим волосам. Сюда относится и защита от фотостарения: волосы также страдают от чрезмерного воздействия ультрафиолета, поэтому не пренебрегайте использованием спреев с SPF, а также специальной летней серией шампуней и кондиционеров.

С возрастом ухудшается выработка коллагена, и волосы и кожа первыми страдают от недостатка этого белка. Используйте антивозрастные кондиционеры, маски, несмываемые бальзамы с пометкой «anti-age»: в их состав входят жирные кислоты, масла и коллаген, которые заполняют пустоты пористых волос, улучшают их структуру.

8. Не ограничивайте себя органическим и натуральным уходом

Каким бы замечательным действием ни обладала огуречная маска или кефирный пилинг, но серьезный уход нашей коже они обеспечить не могут. Это касается и органических косметических продуктов. Они хороши тем, что состоят преимущественно из экологически чистых компонентов, повышают защитные функции кожи, помогают снизить потерю трансэпидермальной влаги. Но нужно смотреть на вещи реально: крем с пометкой «100% натуральный» малоэффективен для коррекции серьезных возрастных изменений, морщин, замедления процессов старения. В этом случае необходимо более серьезное «оружие».

Так, например, профессиональная anti-age косметика в большинстве своем содержит пептиды, производные ретинола и гиалуроновую кислоту (например, есть сыворотки с пятикратной концентрацией фрагментированной гиалуроновой кислоты), которые появляются в составе кремов вовсе не органическим путем.

Не говоря уже о том, что даже эти кремы не справятся с гравитационным птозом и глубокими морщинами — здесь уже необходимы профессиональные косметологические решения.

9. Занимайтесь спортом — умеренно и с удовольствием

Особенно хороши аэробные упражнения — они не только способствуют сжиганию жира и приданию тонуса мышцам, но и поддерживают здоровье и молодость кожи: во время тренировок наш организм, и кожа в частности, насыщаются кислородом, недостаток которого приводит к появлению ранних признаков старения.

Вам необходима здоровая и приятная физическая активность: это значит, что не нужно стремиться к сверхнагрузкам и сверхдостижениям, достаточно быть подвижными и заниматься спортом с удовольствием.

10. Ежедневно очищайте кожу, причем это не значит только демакияж


Демакияж — это еще не очищение кожи, поскольку вы только снимаете макияж, а не очищаете сам эпидермис. Между тем, недостаточное очищение — первое, что приводит к закупорке пор, появлению черных точек, утолщению слоя ороговевших клеток.

Например, в корейском уходе процесс очищения — многоступенчатый, в процессе которого может использоваться 3-4 продукта. И этот труд не напрасен: у кореянок очень хорошая кожа!

Используйте очищающие средства для второго этапа очищения после снятия макияжа по типу кожи: это могут быть пенки, гели, мыло для лица, кремы, двухфазные продукты.

11. Стимулируйте клеточное обновление — делайте пилинг

С возрастом, а также в связи с неправильным уходом и не всегда здоровым образом жизни, процессы обновления эпидермиса замедляются, поэтому одна из важных anti-age процедур — пилинг для стимуляции клеточного обновления. Если вовремя не удалять с поверхности кожи ороговевший слой клеток, то заметно ухудшается цвет лица, микрорельеф кожи, появляются морщины. Пилинги устраняют эти признаки преждевременного старения, а также улучшают выработку коллагена.

В домашних условиях можно использовать скатки, гоммажи. После 30-35 лет имеет смысл регулярно проходить курсы кислотных пилингов у косметолога.

12. Заботьтесь о коже рук

Если в прошлые века дамы могли скрывать руки в перчатках, то сегодня такая уловка нам не поможет. Поэтому своевременный и регулярный уход за руками — важный anti-age секрет.

Для сохранения красоты и молодости кожи рук косметические бренды предлагают широкий ассортимент продуктов. И это не только базовые увлажняющие кремы: это кремы для интенсивного увлажнения с высокой концентрацией гиалуроновой кислоты, масел, витаминов, экстрактов; anti-age кремы для возрастной кожи; питательные и восстанавливающие кремы, маски и бальзамы для поврежденной кожи; сыворотки специально для кожи рук и ногтей.

Но это еще не все. Мезотерапия, биоревитализация, плазмолифтинг, пилинги — эти процедуры проводят и для кожи рук для повышения увлажненности, эластичности, борьбы с морщинами.

13. Придерживайтесь здоровой диеты, но не лишайте себя полезных веществ

Садясь на диету, не лишайте себя полезных продуктов: исключив на свое усмотрение какую-то группу продуктов из рациона, вы можете вместе с ними лишить себя необходимых витаминов и минералов.

14. Уделяйте особенное внимание коже вокруг глаз

Оставлять кожу вокруг глаз без увлажнения, anti-age ухода и защиты — значит ускорить проявление признаков старения. Причем обычный увлажняющий крем для лица полноценным уходом не считается: продукты ухода, предназначенные для области вокруг глаз, содержат дополнительные компоненты, например, для коррекции темных кругов, уменьшения покраснений и припухлостей, которых нет в базовом креме для лица.

Кроме того, специальные кремы для этой области тестируются не только дерматологами, но и офтальмологами, а значит, они более безопасны для использования вблизи глаз. Кремы, сыворотки, патчи, охлаждающие гели — все это обеспечит полноценный уход тонкой и нежной коже вокруг глаз.

15. Следите за сигналами своего тела

Зачастую мы сами провоцируем раннее старение, не замечая или не обращая должного внимания на сигналы, которые свидетельствуют о том, что происходит с нашим телом. Обезвоживание кожи, прыщи, пигментация, выпадение волос, покраснения, расслаивающиеся ногти — иногда это только косметические проблемы, а иногда сигнал о том, что следует проверить здоровье у специалиста.

Быть внимательным к своему телу — это, пожалуй, самый главный anti-age секрет всех времен.

Картина дня

наверх