На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как курица лапкой. Как носить одежду с принтом ломаная клетка. Учимся у знаменитостей.

Этот классический принт — элегантный и задорный одновременно часто выбирают хорошо одевающиеся люди и так же часто его путают с другими принтами — клеткой пепита, бордер тартан и гленчек или принц уэльский.

Собирательное название всех этих принтов — ломаная клетка, но у каждого из них есть и свои особенности.

Куриной лапкой называется небольшой принт, практически не видный на расстоянии, когда все платье издалека кажется просто серым, гусиной лапкой — более крупный, а собачий клык и вовсе устрашающего размера, что не удивительно.

В моду этот рисунок пришел из шотландской клетки — принт собачий клык был символом одного из кланов, так же как и гленчек — клетка, образованная полосами из более крупного «клыка» на поле из более мелкого.

Второе название принта гленчек — принц Уэльский, что тоже не случайно: этот рисунок так понравился наследнику престола, что он часто использовал его в своей одежде.

клетка гленчек или принц Уэльский

Шотландцы, не принадлежащие ни к одному из кланов, носили бордер тартан, который, как считается, и стал прародителем «куриной лапки».

бордер тартан

Интересно также, что понятия куриная (пье-де-пуль от фр. pied-de-poule) или петушиная клетка (пье-де-кок от фр. pied-de-сос) чаще используется во французской и русской терминологии, а собачий клык (houndstooth), аналог самой крупной, гусиной клетки — в англоязычной.

Упомянутая выше клетка пепита похожа на куриную лапку, но является «авторским» блюдом и придумана в честь танцовщицы Пепиты де Олива.

прин пепита

Сегодня на волне упрощения, даже в модных журналах, стало принято практически все виды черно-белой ломаной клетки называть гусиной лапкой.

Многообразие видов клетки куриная лапка и своеобразный психоделический рисунок позволяют создать и многообразие образов с этой тканью от «ботаника» до «хулигана», от»принцессы» до «разбойницы».

Посмотрите, какие необычные образы создают знаменитости с использованием принта куриная лапка. Подборку более «жизненных» образов можно посмотреть здесь.

Вечерний как у Шарлиз Терон

Уместна куриная лапка и в вечерних образах. Например, очень интересный выход Шарлиз Терон в платье от Диор на оскаровской вечеринке 2020 года.

Эпатажный как у Кьяры Ферраньи или Карди Би

Звезда уличной моды и модный блогер Кьяра Ферраньи выбрала тотал-лук из куриной лапки разных размеров.

Такой неоднозначный образ на грани абсурда требует филигранного чувства стиля, его интересно рассматривать, но вряд ли стоит повторять. Это именно тот случай, когда как и с уродливой модой в целом, положение спасает безупречное качество вещей, что означает и их высокую цену, и безупречная ухоженность носящей их женщины.

Парижский шик как у Каролин де Мегрэ

Несмотря на британское происхождение, куриная лапка прочно ассоциируется с Францией, и Шанель особенно. Парижская икона стиля Каролин де Мегрэ выбрала тот принт, который и назывался изначально «гусиная лапка».

Богемный как у Кристен Стюарт

Хотя скорее это можно назвать бомж-стайлом. Куриная лапка уже давно перестала быть исключительно черно-белой, современная мода допускает сочетания любых цветов и фактур.

Универсальный как у Леди Ди

Дневной костюм или платье простого фасона — прямое, шифт, футляр, с некрупной черно-белой куриной лапкой будет уместно всегда и везде, от детского утренника до вечернего концерта.

Модный комбинированный как у Аквафины

Сочетание в одной вещи тканей двух расцветок — один из главных модный трендов. Такие блузки, плащи и жакеты можно увидеть в гардеробах главных модниц.

Сочетание принта куриной лапки разного шага в одном платье может позволить по новому посмотреть на этот рисунок.

Для самых смелых.

Психоделические принты. куриная лапка может быть и такой.

все фотографии из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

Источник Крошка Ирэн

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх