На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Пять стильных способов носить шотландку

Если постараться вспомнить какой-нибудь самый консервативный, но при этом никогда не выходящий из моды и всегда стильно выглядящий рисунок из ткани, то клетка, скорее всего, будет в числе лидеров. Вещи из шотландки — плотной ткани с саржевым (или креповым) переплетением, имеющей этот характерный рисунок, с легкостью вписываются в любой гардероб, за что и любимы модницами всех возрастов.

Фото: https://www.etsy.com

Конечно же, клетка не так проста, как может показаться на первый взгляд, и способна выдвигать довольно серьезные требования к расположению на разных частях фигуры. Но если знать эти особенности и умело ими пользоваться, вещи из шотландки позволят создавать интересные, красивые, стильные и разноплановые образы, подчиняя себе любые стили, от классики до гранжа.

Фото: pinterest.com

Знакомство с клеткой

Если с возможностями клетки вы пока мало знакомы и не очень хорошо представляете, с какой стороны к ней подступиться, попробуйте начать с нейтральных расцветок. «Шотландка» — это совсем необязательно что-то ярко-красное, как почему-то принято считать. Попробуйте базовую черно-белую клетку, и, если это покажется скучным, то добавьте что-нибудь яркое, но однотонное — этот предмет будет выступать отличным фоном для рисунка и добавит сочный цветовой акцент в образ.

Фото: pinterest.com

Не забываем, что клетка — довольно броский рисунок, «говорящий» сам за себя, и, чтобы избежать пестроты, аксессуары и остальные предметы одежды лучше выбирать простые, с чистыми линиями, без лишнего декора.

Фото: fashionista.com

Двойная классика

Если возникает необходимость или просто настроение одеться в стиле умеренной, слегка расслабленной классики, то лучше сочетания верха из шотландки и низа в виде прямых темных джинсов для этого случая не придумать. Простые темно-синие джинсы уже много времени считаются базовой одеждой современного гардероба, и если задуматься над тем, с каким узором может получиться самое традиционное для денима сочетание, то на ум сразу же приходит клетка.

Но здесь есть такой нюанс — самый распространенный микс с уклоном в стиль гранж — это джинсы с «рубашкой лесоруба», из красной или синей фланели. Образ растиражированный, удобный, но слегка поднадоевший из-за своей широкой распространенности. А вот если выбрать топ интересной формы, отличной от классической клетчатой рубахи, и дополнить ансамбль обувью сочных оттенков, то получится очень стильный образ.

Фото: stitchfix.com

Фото: stitchfix.com

Фото: stitchfix.com

Графская клетка

Вообще-то, рисунок, в котором клетку образует ритмичное чередование светлых и темных полос, в современной моде называется «Клетка принц Уэльский» или Glencheck. Но существовала легенда, что изначально этот узор придумала одна шотландская графиня, а принц Уэльский, которому эта клетка очень понравилась, просто стал популяризатором рисунка.

Как бы то ни было, одно время этот вид шотландки использовался исключительно для мужской одежды, но постепенно женщины, как это нередко уже случалось в истории моды, приспособили изящную «графскую клетку» для своих нарядов. Если сочетать вещи в клетку с другими базовыми предметами, добавить немного цветового акцента, получится универсальный комплект, который легко заставить работать в любом направлении: от офиса до романтического свидания.

Фото: stitchfix.com

Единственный «подводный камень», который может подстерегать при использовании такой клетки — это искажение контуров фигуры. Если брюки будут иметь достаточно плотную посадку, то ровные линии клетки, следуя контурам фигуры, могут приобрести округлую форму, визуально расширяя силуэт. Стройным женщинам можно не опасаться подобного эффекта, а вот обладательницам соблазнительных изгибов стоит повнимательнее понаблюдать за тем, как «ведет» себя клетка при примерке подобных брюк.

Фото: https://styleappetite.com

Универсальная юбка

Юбки базовых цветов с рисунком в клетку менее строги к контурам фигуры, чем брюки (исключение составляют разве что только те юбки, которые предполагают плотную посадку). И еще один характерный момент — если брюки в клетку практически всегда выглядят консервативно, то юбки с этим же рисунком умеют быть и строгими, и непринужденными, и даже игривыми.

Фото: pinterest.com

Юбка из шотландки базовых расцветок — это тот универсальный предмет женского гардероба, который легко сочетается с чем угодно: с футболками, строгими пиджаками, женственными блузками, расслабленными толстовками и кардиганами. Просто оцените уровень формальности той ситуации, для которой нужно одеться, подберите соответствующий предмет верха и дополните аксессуарами, юбка безупречно сыграет в этом ансамбле свою стильную роль.

Фото: pinteresr.com

Универсальное платье

Таким же «всемогущим», как и юбка, является и платье в клетку. Конечно же, многое зависит от его фасона, цвета, размера рисунки, фактурности материала, но даже самое простое, лаконичное платье умеет работать «и в пир, и в мир, и в добрые люди». Дополнив его строгим пиджаком, мы получаем безупречный офисный наряд, который за пять минут можно превратить в вечерний образ.

Фото: stitcfix.com

Достаточно сменить обувь, добавить броские украшения, а вместо пиджака накинуть что-нибудь более непринужденное, как платье моментально преобразится. То же самое с ним происходит, если его надевать с кроссовками и кожаной курткой, высокими сапогами и классическим тренчем, грубыми ботинками и т.д.

Фото: thenewfashion.us

Попробуйте подружиться с шотландкой, если раньше еще этого не делали — это удивительная ткань, способная на настоящие стилистические чудеса

Источник Стиль вне размера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх