На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Как найти свои идеальные джинсы: разбираемся в параметрах и терминах

Сегодня у многих еще свежи воспоминания о том, как в советские времена клеймили моду на джинсы, считая стремление носить «фирменные штаны» непозволительным подражанием Западу. В джинсах не пускали на танцплощадки, школьные правила запрещали приходить в джинсах даже на неформальные дискотеки, устраиваемые для старшеклассников, журнал «Крокодил» и прочие издания публиковали карикатуры на желающих обзавестись модной новинкой.

Фото: pinterest.com

Чуть позже, как говорилось в фильме «Самая обаятельная и привлекательная», в джинсы «оделись даже самые отсталые слои населения», но, тем не менее, они все равно считались исключительно молодежной одеждой, имеющей прямую отсылку к спортивной тематике.

Сегодня джинсы — одежда вневозрастная, базовая, ставшая образцом непринужденной классики. С джинсами можно создавать как непринужденные, так и умеренно строгие или даже вечерние образы — современная мода допускает и такие варианты. Но если с сочетаниями джинсов с другими предметами одежды обычно вопросов не возникает, то вот с выбором удачной, «своей» модели дела обстоят не так просто, как хотелось бы.

Фото: byemilyscott.com

Давайте немного разберемся с терминами и параметрами, которые помогут нам в поисках хорошей модели джинсов.

Варианты посадки джинсов

Давайте начнем с самого простого: посадка брюк. На некоторых ярлычках этот термин может обозначаться как Rise, но запоминать это совсем необязательно, т.к. при примерке вы и сами поймете, какой именно вариант вам попался под руку.

Низкая посадка (Low rise) — когда пояс ваших джинсов располагается намного ниже пупка, сантиметров так на 8-10. Если ваша фигура отличается красивыми линиями перехода от талии к бедрам, а сами бедра имеют хорошую форму, то джинсы с низкой посадкой можно носить для того, чтобы подчеркнуть эти особенности телосложения.

Но важно учитывать тот факт, что сегодня низкая посадка считается уже неактуальной, а топы требуют особенно тщательного подбора, т.к. неудачно выбранная длина и форма может исказить пропорции фигуры.

Средняя посадка (Mid rise) — пояс джинсов располагается чуть-чуть ниже пупка. Это та самая «золотая середина», которая подходит всем типам телосложения и хороша тем, что позволяет формировать более четкую и структурированную линию талии, даже если на самом деле в этой области имеются некоторые проблемы. Такие джинсы хорошо сочетаются практически со всеми предметами верха, что и делает их фактически универсальной моделью.

Высокая посадка (High rise) — пояс прикрывает пупок или даже находится чуть выше этой точки. До недавнего времени высокая посадка рассматривалась как ретро-вариант, однако в свете современных тенденций считается самым «горячим» трендом. Такой вариант идеально смотрится на фигурах спортивного телосложения с неявно выраженной линией талии («прямоугольник», например) или на «песочных часах». Ну и конечно же, джинсы с высокой посадкой — идеальный вариант для тех, кто любит носить укороченные топы.

Фото: pinterest.com

Варианты силуэтов

Следующий параметр, на который стоит обратить внимание — это силуэт джинсов. Этот термин обозначается словом Fit и может варьироваться от классических очертаний до ультрамодных.

1. «Бойфренд» (boyfriend) — джинсы со свободной, чуть мешковатой посадкой, которые выглядят так, словно вы второпях надели штаны своего парня. Сегодня этот силуэт считается таким же актуальным, каким он был еще лет пять назад, но если хочется придать образу чуть больше элегантности, то можно сочетать эти джинсы с пиджаком и обувью на каблуках.

Фото: fashiongum.com

Бойфренды отлично смотрятся на женщинах «яблочного» типа телосложения и на атлетических фигурах, у которых часто переход от талии к бедрам бывает сильно сглажен. Подобный силуэт требует тщательного подбора предметов верха, т.к. свободная посадка джинсов нуждается в контрастах и уравновешивании в верхней части фигуры. Поэтому от вещей оверсайз и лишенных формы лучше отказаться: простые, четкие линии, выраженная структура, хорошая посадка по фигуре — вот лучшие критерии для предметов верха.

Фото: pinterest.com

2. Прямые джинсы (straight leg) — это та нестареющая классика, название силуэта которой говорит само за себя. Лучше всего такие джинсы сидят на фигурах типа «яблоко», «песочные часы» и «прямоугольник». С чем носить джинсы такого силуэта, тоже обычно вопросов не возникает — это универсальная «униформа» на все случаи жизни.

Нужно выглядеть сдержанно и изящно — сочетайте джинсы с жакетом и обувью на каблуке; предпочитаете непринужденный городской стиль — носите их с футболкой и сандалиями. Не ограничивайте фантазию, экспериментируйте — этот силуэт выдержит многое

Фото: pinterest.com

3. Клеш от колена (bootcut) — еще одно название, которое позволяет даже не глядя на картинку, мысленно нарисовать правильный силуэт. Иногда возникает путаница и джинсы буткат путают с джинсами-клеш. Клеш может начинаться как от бедра, так и от колена, но штанины всегда имеют существенный угол расширения; силуэт буткат — это плавное, не очень большое расширение, ВСЕГДА идущее только от колена.

В общем-то, можно сказать, что клеш от колена — это самый близкий родственник прямого силуэта, его более современный вариант. Буткат лучше всего смотрится на «грушах» и «песочных часах», особенно, если джинсы сочетаются с обувью на высоком каблуке. Также, как и джинсы прямого силуэта, считаются универсальной моделью, к которой подходят практически любые предметы верха.

Фото: pinterest.com

4. Клеш (flare) — с этим явлением мода сталкивается, начиная с 60-х, когда с подачи хиппи клеш приобрел невероятную популярность. Сегодня расклешенные джинсы снова в моде, причем уровень расширения штанины ничем не регламентируется, разве что вашим собственным чувством красоты и гармонии.

Клеш хорошо смотрится на фигурах «груша» и «песочные часы», но при выборе джинсов очень важно обращать внимание на правильную длину внутреннего шва (шаговый шов), чтобы контуры фигуры выглядели четкими. Высоким женщинам такие брюки можно носить и с обувью на плоском ходу, но вообще, лучше всего подобный силуэт смотрится с каблуками/танкеткой/платформой.

Фото: pinterest.com

5. Скинни (skinny) — джинсы, имеющие зауженный к щиколотке силуэт. Сегодня их шьют обычно с добавлением большого количества эластана, поэтому носить подобные модели могут женщины с любым типом фигур. Но, например, «груши» и «песочные часы» лучше всего смотрятся в джинсах темного цвета, а вот «яблоки» и «прямоугольники» могут позволить себе светлые оттенки.

Фото: ya-modnaya.ru

Как и в случае с «бойфрендами» скинни требуют создания контраста между верхом и низом. Поэтому самый удачный выбор — это топы со свободной посадкой.

Цвета джинсов

Раз мы ищем идеальные джинсы, то конечно же, стоит обратить внимание и на их расцветку. Разумеется, тут не может быть единых правил для всех, и если вам очень хочется купить голубые джинсы и носить их слякотной осенью — почему бы это не сделать? Но с точки зрения стиля, проще всего создавать элегантные и умеренно сдержанные наряды с темными джинсами, а непринужденные (городские, пляжные, дорожные) образы — со светлыми или цветными.

Источник Стиль вне размера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх