На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Стиль романтизм в одежде: фасоны, цвета, базовый гардероб

Современная мода богата на различные стили. Сегодня видна тенденция к преобладанию удобно-практичных или эпатажных направлений в одежде. В основе концепций многих из них лежит комфорт и простота. Другие пропагандируют полное пренебрежение внешней привлекательностью. Третьи — обращают на себя внимание необычностью и яркостью образов. Однако не все готовы поражать воображение окружающих стилем гранж, блистать и «переливаться» в гламурных нарядах, повергать в трепет брутальностью рока или вызывать противоречивые чувства мрачной красотой готики.

Романтизм, пожалуй, один из самых женственных стилей. Он может быть неоднозначным — наивным и немного детским или пронизанным таинственностью и волшебством. Создать загадочный и невероятно привлекательный образ поможет знание его основной концепции и правил подбора гардероба.

Романтизм в одежде — это мягкость и изящество фасонов, струящиеся ткани, обилие драпировок. Всё это вместе призвано подчеркнуть женственность форм. 

@Rebecca Espinosa

Особенности стиля романтизм в современной одежде

С момента зарождения — рубеж XVIII и XIX вв., — это направление в моде, конечно, претерпело некоторые изменения. Однако основные черты концепции сохранились. В зависимости от направления, образ в рассматриваемом стиле может быть загадочным, слегка инфантильным или лиричным. Как все эти особенности реализуются в моделях одежды?

Справка. Различают наивный и сложный романтизм. Если первому присуща некоторая детскость, то для второго подходят такие эпитеты как «загадочность», «таинственность», «скрытая чувственность». Он более серьёзен и неоднозначен. Как правило, эксперты моды, употребляя термин «романтизм», подразумевают именно его сложное направление.

Нюансы кроя и декоративные элементы

Как уже упоминалось, подобный стиль в одежде призван подчеркнуть хрупкость и женственность образа, одновременно придавая ему некую загадочность. А как известно, то, что не лежит на поверхности, всегда притягивает внимание и взгляды. Поэтому прежде всего фасоны не должны быть чересчур откровенными. Они лишь призваны, что называется, тонко намекать, нежно и изысканно подчёркивая хрупкую красоту.

Для «романтичной» одежды характерны такие варианты кроя, как завышенная талия, А-образный силуэт, форма колокола — для юбок и рукавов. Помимо этого, направление приветствует комбинацию разных объёмов — пышный низ, облегающий верх и наоборот, а также многослойность. Характерны мягкий, «деликатный» акцент на контурах фигуры, Х-образная форма.

@sophieblake.com

Справка. Для создания нарядов в стиле романтизм часто используется так называемый крой по косой. В этом случае ткань при создании одежды располагается по диагонали. Подобный приём позволяет добиться эффекта колыхания внизу наряда.

Для поддержания лёгкости, воздушности, некой загадочности образа используются мягкие складки, различные драпировки, ниспадающие детали, асимметрия. Характерные элементы одежды — кулиски и шнуровка, ленты, оборки, воланы.

@Cultura Colectiva

Цвета, рисунки и ткани

Модное течение «любит» пастельные и так называемые сложные расцветки. Последние представляют собой смесь из двух или даже трёх тонов. Например, серовато-сиреневый, коричнево-розовый, морской волны, оттенки-хамелеоны. Актуальна пудровая палитра. К ней относятся пыльный розовый, мятный, бежевые тона. Чёрные и тёмные цвета могут присутствовать, но фактура ткани таких тонов должна быть лёгкой, сетчатой или полупрозрачной. Стильно смотрятся сложные комбинации оттенков.

К характерным тканям и фактурам относятся:

  • шёлк;
  • шифон;
  • муслин;
  • атлас;
  • бархат;
  • кружево;

сетчатые материалы.

@Hello Magazine

Вполне уместен также мягкий трикотаж.

В число актуальных тематик рисунков входит, например, флористическая. В зависимости от направления принты могут представлять собой мелкие полевые цветочки — если это наивная романтика или бутоны причудливых форм — для сложного стиля. Используется также восточный или исторический орнамент, замысловатая роспись, техника градиент, геометрия.

@PopSugar

Обувь и аксессуары

Обилие сложных форм, использование винтажной тематики, изысканный дизайн — эти характеристики можно назвать общими для всех дополнительных элементов стиля романтизм. Обувь, конечно же, желательна на каблуке. Однако он не должен быть слишком высоким. Лодочки, босоножки, ботильоны с такими элементами, как вышивка, бисер, ленты идеально дополнят аутфит. Если вы больше цените удобство, то вполне можно обойтись и без каблука — изящные сандалии из плетёной кожи удачно завершат образ.

@bytimo.no

@chicloth.com

Украшения — неотъемлемый атрибут стиля. Они должны быть нежными и невесомыми, мягко мерцающими или создающими изысканный эффект движения, например, длинные золотые серьги с множеством свисающих цепочек, сложного дизайна подвески. Удачно впишутся в образ любые модели с драгоценными камнями или хорошего качества бижутерия со стразами или стеклярусом. Что касается тематики аксессуаров, то приветствуется флористическая, к месту будут сложные, причудливые орнаменты.

Сумки должны быть из мягких материалов, небольшого или среднего размера, изысканно декорированные. К другим уместным аксессуарам можно отнести лёгкие прозрачные платки, длинные мягкие шарфы с обилием изысканных деталей. Сложность и причудливость форм характерна и для головных уборов.

@fashiongonerogue.com

@fotostrana.com

Как подобрать гардероб в стиле романтизм

Узнав об основной концепции модного направления, попробуем определиться с конкретными моделями, которые помогут создать женственно-загадочный аутфит. Позаботьтесь о наличии:

  1. Платьев фасона трапеция, с завышенной талией. Они должны быть из мягких, струящихся тканей, изысканно декорированными. Низ — многослойный или плиссированный, волнообразно ниспадающий. Длина может быть любой, кроме ультрамини — такие варианты показывают слишком много и совершенно не подходят для создания эффекта загадочности.
  2. Юбки. Для них характерны те же параметры, что и для моделей предыдущего пункта. Воланы, оборки, изысканные драпировки, эффект лёгкости и воздушности, мягкое облегание или многослойность.
  3. Брюки. Также могут использоваться для создания изящных женственных образов. Они должны быть свободными, изысканно ниспадающими. Хороши модели с завышенной талией.
  4. Блузки и топы. Как правило, содержат характерные декоративные элементы — оборки, драпировки, сложную вышивку и т. д. Удачный вариант для создания образа — с запахом.

Жакеты, кардиганы и пальто. Отличаются изысканным и необычным кроем и декором. Силуэт, как правило, приталенный или полуприлегающий.

@Glam Radar

@f-trend

@lecatch.com

@vogue.com

@modaoperandi.com

@Telegraph

@WhereToGet.It

Создавая образ в стиле романтизм, стремитесь к гармонии и не переусердствуйте. Характерных деталей отделки не должно быть чересчур — так аутфит получится не загадочно-женственным, а кукольным. Лучше разбавлять образ классическими элементами. Например, если вы выбрали блузку или топ с кружевной отделкой, то юбка или брюки должны быть лишены декоративных деталей. Помните о преобладании пастельной палитры, уделяйте внимание аксессуарам, смешивайте текстуры для создания необычного и многослойного эффекта и носите только изящную обувь.

Источник tkaner.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх