На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

5 советских моделей, которых обожали за рубежом

Сегодня каждая третья молодая девушка мечтает стать моделью и оказаться на обложке Vogue. Однако еще 30-40 лет назад ситуация была иной — в СССР профессия манекенщицы часто подвергалась жесткой критике. Тем не менее, русская красота очень ценилась за рубежом.

Советские красавицы, несмотря на «железный занавес» и всеобщее осуждение, попадали в объективы именитых зарубежных фотографов и не раз оказывались в иностранных глянцевых журналах. Есть минимум 5 советских моделей, которых обожали за рубежом.

1. Галина Миловская — советская Твигги

Востребованная за рубежом, Галина Миловская в своей стране имела скандальную репутацией. Ее исключили из училища за показ купальников, а фотосессия для журнала Vogue и вовсе обернулась эмиграцией из страны.

В юные годы Галина прославилась благодаря популярному в те времена типажу худенькой девушки-сорванца с большими кукольными глазами. Именно за эту особенность модель прозвали советской Твигги.

instagram.com

Многие зарубежные издания мечтали разместить на своих страницах фото русской красавицы. Среди них и журнал Vogue, которому пришлось добиваться разрешения на фотосессию с Галиной в течение двух лет. К съемке привлекли фэшн-фотографа Арно де Роне. Локацией стала Оружейная Палата и Алмазный фонд, где Галина предстала со скипетром Екатерины II и легендарным алмазом «Шах».

instagram.com

В центре скандала оказался снимок с Красной Площади. Де Роне запечатлел на нем Миловскую, которая сидела на брусчатке в стильном брючном костюме. Всё бы ничего, но позу Галины и положение в кадре спиной к Мавзолею власти посчитали оскорбительными. Так родилась самая скандальная съемка прошлого столетия.

А вот и сам снимок.

instagram.com

2. Регина Збарская — Софи Лорен по-русски

Одна из самых знаменитых манекенщиц XX века мечтала о карьере актрисы. Судьба распорядилась иначе. На пробах фильма Сергея Бондарчука «Война и мир» ее заметила художница по костюмам Вера Аралова.

Уже через пару лет девушка дефилировала на подиумах Парижа. Благодаря стрижке «под пажа» Регину часто сравнивали с Софи Лорен. Красотой советской модели восхищались Ги Ларош, Пьер Карден, Марк Боан и другие модельеры Франции.

instagram.com

В России Збарская обладала многими привилегиями, недоступными для других. Ей позволительны были даже заграничные поездки — редкость в условиях «железного занавеса». За это Регину часто преследовали слухи о том, что в действительности она советская разведчица.

instagram.com

Збарская не покидала подиум до 45 лет. Но судьба ее сложилась трагически. Вскоре после громкого развода она попала в психиатрическую клинику и покончила с собой.

3. Евгения Куракина — грустный подросток

Холодная красота молодой советской модели Евгении Куракиной сводила с ума иностранцев. Ее сравнивали с грустным подростком и приглашали на съемки именитые фотографы.

Свой путь манекенщица начала в Ленинградском доме моды, где сразу полюбилась своей нестандартной внешностью.

instagram.com

Зарубежные фотографы приезжали в Ленинград ради всего пары кадров с Евгенией. Сама же она никогда не смотрела отснятых фотографий и не хранила их в личном архиве.

instagram.com

Позже Куракина вышла замуж за иностранца и переехала жить в Германию. Это пример счастливой судьбы советской модели.

4. Валентина Яшина — белокурая Грета Гарбо

Еще одна счастливая история русской манекенщицы, которую обожали за рубежом, — это история Валентины Яшиной. Окончив ГИТИС, она проработала в Рижском театре оперетты и даже играла главную роль в спектакле «Сильва». Но своё призвание Валентина нашла в другом.

instagram.com

Северная красота девушки — светлая кожа, глаза и волосы — сразу полюбились за рубежом. Американцы сравнивали модель с культовой актрисой XX века Гретой Гарбо. В СССР Яшина входила в пятерку самых востребованных моделей из-за одной особенности — размера одежды. Именно по ее параметрам шили костюмы для первой женщины-космонавта — Валентины Терешковой. Девушки обладали одинаковыми пропорциями.

instagram.com

В Московском Доме моделей Яшина проработала более 40 лет и вплоть до 65 лет блистала на страницах модных журналов.

instagram.com

5. Леокадия Миронова — Одри Хепберн из СССР

В модельный бизнес темноволосая красавица попала случайно. Она пришла поддержать подругу на показе мод. Яркая внешность сразу приглянулась Вячеславу Зайцеву — в то время еще начинающему дизайнеру. Спустя несколько дней красавица начала покорение подиумов родной страны.

instagram.com

На съемках фильма «Три звезды Советского Союза» советскую манекенщицу заметили американские журналисты, тут же окрестив новой Одри Хепберн. Так карьера девушки распространилась и за рубеж.

instagram.com

Лека Миронова отдала модельному бизнесу больше полувека, оставаясь на подиуме до 70-ти лет.

Источник Прощай, шпилька!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх