На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты Вашего стиля

8 885 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Меньщикова
    После 50 лет жизнь только начинается! Женщина должна быть прекрасной! Очень хочу участвовать в проекте! Возвращение в...Как обычные росси...
  • Татьяна Сидорова
    Очень хотела бы себя попробовать в качестве моделиКак обычные росси...

Капсульный гардероб от А до Я: что это такое, зачем он нужен, как его собрать

Фото взято с Pinterest

Сегодня поговорим о подходах к формированию гардероба. В целом их может быть два: капсульный и комплектный.

Всё просто:
при капсульном у вас есть в шкафу предметы гардероба по группам для разных целей / сфер жизни, вещи в которых идеально сочетаются между собой (капсула для работы, капсула для спорта, капсула в отпуск итд)
при подходе комплектном ваш шкаф наполнен выигрышными классными сочетаниями. Но! Этот верх подходит к этому низу – и никак иначе. По-другому вещи не комбинируются и в сочетании с чем-то другим смотрятся уже не так интересно. То есть, 2 джемперами для работы вам в таком гардеробе не ограничиться, а значит, он определённо требует бОльших вложений (как временных – на поиск нужной вещи на шопинге, так и финансовых).
Однако, оба подхода имеют определённые преимущества и недостатки, нельзя сказать, что какой-то из них разумнее и правильнее. Капсульный гардероб, например, очень ограничивает: имея лишь вещи в розово-сиреневых тонах, никак не вписать в него приглянувшуюся в магазине жёлтую кофточку. В общем-то, каждый выбирает по себе: как ему больше нравится сочетать вещи (по капсулам либо по комплектам), так и делает.

При скромном бюджете всегда стОит обращаться к капсулам. При любви к цвету проще будет собирать гардероб по комплектам.
Однако, последнее время именно капсульный подход приобрёл особенную популярность. И потому я хочу остановиться на нём детальнее.
По сути, что такое капсула?
– Это набор вещей, количество которых зависит от вашего бюджета и пожеланий. Такого, что вы можете достать в темноте любую вещь и соединить её с другой без проблем, конечно, не бывает. Но в целом из 5 вещей можно легко получить как минимум 10-15 сочетаний. А иногда больше. И это позволяет вам неделями не повторяться в образах, имея вообще-то малое количество вещей.

Как составляется капсула?

Сначала определяются цели, затем – основной предмет гардероба, затем – докупаются остальные вещи.

Пример!

Вы понимаете, что вы выходите на новую работу, где вроде и дресс-кода особого нет, но и в джинсах не придёшь, атмосфера сдержанности и профессионализма присутствует и должна поддерживаться. Вы думаете, что же за вещи позволят вам хорошо в эту атмосферу вписаться. Приходите к выводу: «Да-да, пиджак и рубашка – то, что надо. Они подчеркнут мой профессионализм. А можно купить пару пиджаков и просто менять… Нет-нет, лучше сразу 2-3 костюма. А низы и верха от них буду комбинировать по-разному.»

То есть, вам нужно выглядеть профессионально , вы решаете брать за основу костюм (ну, или, несколько), а затем к нему подбираете всё остальное (другой костюм – такой, чтоб менять между собой низы и верха можно было, сумку, обувь, рубашки и галстуки внутрь, если нужно…).

В принципе костюм – это едва ли не самый простой и удобный предмет гардероба, с которого можно начинать построение капсулы. Также на эту роль отлично подходит, например, базовое платье-рубашка (такого кроя, чтобы его можно было носить и как второй слой) или платье-комбинация (отлично комбинируемая вещь).

Костюм – отличный вариант ключевой вещи, вокруг которой может быть сформирована целая капсула

Кто составляет капсулы?

Здесь возможны варианты.

Если вы уверены в своих силах, в том, что ориентируетесь в современных модных тенденциях и нюансах актуального кроя, то капсулу вполне можете собрать самостоятельно. Но в принципе это задача не из простых. Возможно, для того, чтобы не допустить ошибочных покупок, которые затем будут выбиваться и не подойдут к остальным вещам, стоит обратиться за помощью к:

стилистам-имиджмейкерам.

компаниям, специализирующимся на создании капсул.

Что это могут быть за компании?

Например, @ the _ capsula , @ capusta _ capsula , @ marla . stylist в Инстаграм. Это аккаунты с подобной специализацией. За совершенно незначительную дополнительную плату, в пределах 500-700 рублей, по вашему запросу они готовят коробки из 5-6 вещей, которые отлично сочетаются между собой (работают как капсула) и подойдут под ваши цели. Это гораздо выгоднее работы со стилистом, тем более вы не обязаны выкупать все вещи (решение принимаете после примерки). Но также это имеет определённые минусы: например, большинство имиджмейкеров не соглашаются подбирать обновки, если не провели для вас предварительно разбор гардероба, ведь важно, чтобы новые вещи отлично комбинировались и со старыми.

Обычно такие стартапы (а иначе эти фирмы не назвать, ведь все они имеют очень маленькие офисы и скромный штат сотрудников и начали появляться на рынке относительно недавно) сотрудничают с большим числом стилистов на условиях договора подряда. Периодически те собирают им капсулы (каждый – с удобной ему частотой, загрузка оговаривается сразу), а за это получают 2 раза в месяц небольшие компенсации себе на карту. За счёт того, что клиентам эта услуга оказывается по невысокой стоимости, имиджмейкеры также получают за такую работу очень мало. Но для начинающих специалистов это в любом случае интересный опыт.

Мне приходилось сотрудничать с такими компаниями. Далее – пример 2 капсул (офисной и повседневной), которые лично я как-то готовила для одной из их клиенток. В каждой из этих компаний – свои условия по капсулам. В этом проекте мне необходимо было обязательно подобрать именно 5 предметов одежды. 6-ым дополнительно мы всегда подбирали 1 аксессуар, чаще всего это были ремень, украшение на шею или сумка.

Сейчас такие услуги начинают внедрять и некоторые мультибрендовые магазины, но пока это совсем редкость. Например, знаю, что можно заказать к примерке несколько вещей для своей определённой цели из наличия в некоторых магазинах сети Offprice . Пока такая услуга доступна лишь офлайн.

Но очевидно, что уже опытные стилисты прекращают сотрудничество с подобными стартапами и магазинами, – такая работа отнимает немало времени, а при этом очень скромно оплачивается. Поэтому, обращаясь в такие компании, клиент должен понимать, что не будет сотрудничать с опытным специалистом. Но зато, естественно, сэкономит. Тут уж каждому своё…

Какие стилистические приёмы используются при подготовке гардеробных капсул?

Подготовка капсул – довольно непростой формат работы, требующий знания актуальных стилистических приёмов. Невозможно выбрать вещь, которая будет иметь множество сочетаний, не зная базовых принципов этих самых сочетаний. В первую очередь применяются:

принцип монохрома (собираются предметы в разных оттенках одного цвета, – они всегда будут классно комбинироваться между собой),

принцип замены функции вещей (выбирается костюм с расчётом на то, что пиджак летним вечером будет использоваться как верхняя одежда в повседневных образах; выбирается платье-рубашка с расчётом того, что в расстёгнутом виде оно может быть накинуто поверх обычного комплекта из джинсов и футболки и т. д. ),

принцип контрастов (собираются вещи в несочетаемых, на первый взгляд, стилях и фактурах, – сейчас такие контрастные образы смотрятся весьма современно. Чаще всего за основу такой капсулы выбирается платье-комбинация. А к нему могут быть подобраны свитер (контраст фактур), огромный пиджак (контраст мужского и женского), казаки в качестве обуви (контраст стилей) и т.д.

Перед вами – пример повседневной капсулы. Всего 9 вещей (без учёта аксессуаров), но они могут формировать огромное число повседневных комплектов. Однако, низы всё-таки стОило выбрать более разнообразные: двое джинсов и брюки либо двое джинсов и юбку, например.

Какие бывают капсулы?

1 капсулой в гардеробе ограничиться никак невозможно.

Однако, возможно иметь по 1 капсуле:

для каждого сезона

для каждой сферы жизни.

То есть, если вы предпочитаете капсульный принцип формирования гардероба, вам следует разобраться с тем, куда и как часто вы ходите. Если вы в декрете, то капсула в офис вам никак не пригодится, а если погружены в карьеру и трудитесь едва ли 24/7, мечтая покорить новые высоты и самостоятельно приобрести жильё (например), вряд ли вам понадобятся повседневные джинсы, футболки и худи.

Пример комплекта из летней отпускной капсулы. Все эти вещи отлично могут сочетаться и с другими. Для акцента здесь выбраны необычные сумка, босоножки и ремень, которые сложно назвать базовыми.

Примеры капсул, которые могут оказаться вам нужны (но решить каждая должна для себя, просто построив диаграмму или график и разобравшись, какую часть своего времени какой сфере жизни посвящает):

офисно-деловая летняя

повседневная демисезонная

летняя в путешествие

демисезонная smart casual капсула для командировок

вечерняя/праздничная капсула на весну

При этом практически в каждом гардеробе могут найтись вещи, которые вписываются сразу в несколько капсул. Подходят и для разных ситуаций, и для разных сезонов. Например, сюда относятся джинсы, чёрные брюки, базовая водолазка (не нужна разве что жарким летом) или белая рубашка современной посадки.

!!! Важно, кстати, не путать базовый гардероб и капсульный. Знаю, что многие не различают эти понятия. Построение капсулы начинается с приобретения базовых вещей, которые затем обязательно дополняются более интересными акцентными предметами гардероба. В идеале их количество составляет около 30-40% всей капсулы. Без таких вещей все ваши образы окажутся совсем уж простыми, а гардероб в целом будет выглядеть довольно скучно. Даже у ярых минималистов обязательно есть в шкафу определённое количество вещей акцентных (но в этом случае обычно их доля ниже, в пределах 20%).

Платье-комбинация – отличный пример ключевого предмета гардероба, с которого может начинаться формирование капсул в совершенно различных стилях для всех сезонов, кроме зимнего

Платье-комбинация – отличный пример ключевого предмета гардероба, с которого может начинаться формирование капсул в совершенно различных стилях для всех сезонов, кроме зимнего

Платье-комбинация – отличный пример ключевого предмета гардероба, с которого может начинаться формирование капсул в совершенно различных стилях для всех сезонов, кроме зимнего

Платье-комбинация – отличный пример ключевого предмета гардероба, с которого может начинаться формирование капсул в совершенно различных стилях для всех сезонов, кроме зимнего.

Источник FASHION BUSINESS

Картина дня

наверх